16:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперт Кормилицына: некоторые действия при получении пенсии могут повлечь наказание
Эксперт Кормилицына: некотор...
Подписка на рассылку

Эксперт Кормилицына: некоторые действия при получении пенсии могут повлечь наказание

19 февраля 2022
4356
2 мин.
8
Эксперт Кормилицына: некоторые действия при получении пенсии могут повлечь наказание

Преподаватель РУДН, юрист Мария Кормилицына предупредила, что некоторые действия граждан при оформлении и получении пенсии подпадают под административное, а то и уголовное наказание.

Она напомнила, что многие пенсионеры, оформив пенсию по возрасту или за выслугу лет, не знают некоторые тонкости пенсионного законодательства. Дело в то, что граждане, получающие социальные выплаты от государства, имеют не только право на них, но и определенные обязательства.

В первую очередь она напомнила о положениях статьи 159.2 Уголовного кодекса России, которая предусматривает ответственность за хищение средств из организаций и фондов социальных выплат. Юрист разъяснила, что если человек предоставил заведомо недостоверные сведения или скрыл изменившиеся данные и получает выплаты незаконно, будет привлечен к ответственности. К таким нарушениям относятся:

  1. Обман и предоставление поддельных документов для начисления пенсии.
  2. Смена места проживания, вследствие которой человек теряет право на некоторые надбавки.
    Если гражданин получает доплату от ПФР по уходу за нетрудоспособным членом семьи, а иждивенец уедет, поменяет место жительства или найдет работу.
  3. При выезде на ПМЖ за рубеж человек теряет право на социальную пенсию.
  4. Если пенсионеры пытаются получить и обычную пенсию, и так называемую "военную" за службу в МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардии, ФСИН.
  5. Иметь работу и при этом получать некоторые доплаты (например, за сельский стаж).
  6. Также если пенсионер увольняется, получает индексацию, а потом снова устраивается на работу.

Прокурор заключила, что если такие нарушения будут выявлены, то придется вернуть все незаконно полученные средства, также предусмотрены различные штрафы и другие административные наказания.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117880178
Умерли за год
17847220
Родились за год
43907320