03:44
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Расходы россиян увеличились на 20%
Расходы россиян увеличились ...
Подписка на рассылку

Расходы россиян увеличились на 20%

10 марта 2022
4350
1 мин.
2
Расходы россиян увеличились на 20%

На фоне падения рубля и западных санкций расходы россиян существенно возросли. К такому выводу пришли специалисты исследовательского холдинга "Ромир". Там подсчитали, что средние недельные расходы жителей России стали больше сразу на 20%.

Основой для своего исследования специалисты взяли индекс недельных расходов, который высчитывается на основе данных о потреблении 40 тысяч человек в более чем 200 городах страны, где проживает свыше 10 тысяч человек.

По данным за неделю с 28 февраля по 6 марта, то есть той, которая стала первой полной после начала специальной военной операции в Донбассе, индекс расходов составил почти 7 тысяч рублей. Аналитики утверждают, что за неделю до указанных чисел индекс не превышал и 6 тысяч рублей, то есть был меньше на 20%.

Такие данные косвенно подтверждает и Росстат. По данным Федеральной службы статистики, уровень инфляции за неделю вырос на рекордные 2,22%. Ранее рекордом считался показатель в 0,9% за неделю - его зафиксировали в 2014 году. Вместе с этим, как подсчитали в службе статистики, выросла в цене и потребительская корзина, куда входят основные продукты питания. С начала года она подорожала почти на 3,5%.

Резкое падение курса рубля произошло после начала специальной военной операции в Донбассе 24 февраля. Тогда же в ответ на действия России западные страны стали вводить новые экономические санкции против страны. Они коснулись банковского сектора, международной торговли и так далее.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117993038
Умерли за год
17924512
Родились за год
44097472