20:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Бензин в России один из самых дешевых

17 марта 2022
4967
2 мин.
6
Бензин в России один из самых дешевых

Несмотря на то, что стоимость одного галлона бензина в США достигла исторического максимума, по этому показателю страна занимает всего 83-е место из 170 стран мира. Россия находится на 11-ом месте, и является одной из тех стран, где наблюдается низкая стоимость топлива.

В настоящий момент в России один галлон 95-го бензина стоит чуть больше 1.6 доллара, или порядка 43-х центов за один литр. Для сравнения, стоимость одного литра аналогичного топлива в США сейчас составляет 1.23 доллара, а за один галлон американские водители отдают на заправке в среднем около 4.7 литра.

По словам экспертов, самая низкая в мире цена на бензин наблюдается в Венесуэле. Местные жители платят меньше 10 центов за один галлон 95-го бензина. В первой десятке также оказались страны Персидского залива, несколько стран Африки и Средней Азии. Рекордсменом по стоимости топлива является Гонконг, где один галлон топлива обходится почти в 10.9 доллара.

Эксперты отмечают, что сравнение стоимости топлива не является корректным, поскольку цена во многом зависит от покупательской способности населения и объёма доходов. Для сравнения, США занимают 4-е место в мире по этому показателю, поскольку местные жители тратят не более 1-го процента своих ежемесячных доходов на оплату топлива. У россиян этот показатель вдвое больше.

В США стоимость топлива начала меняться с конца 2020-го года, когда страны ОПЕК+ отказались менять квоты на добычу нефти, что привело к повышению её стоимости. На тот момент 1 галлон 95-го бензина обходился американцам в 2.2 доллара. Страны ОПЕК+ отказались пойти на уступки для США, несмотря на просьбы из Вашингтона.

Меняется мировая цена на нефть, а следом за ней и стоимость топлива. Сейчас цена бензина в США выросла более чем в 2 раза, и основным виновником этого, по мнению американских властей, является Россия. Именно Владимира Путина многие в США считают виновным в выросших ценах на бензин, а вовсе не собственное правительство.

США применили против России целый ряд санкций, в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины. Однако именно американцы одними из первых ощутили влияние этих санкций, когда приехали на заправки, чтобы пополнить запасы бензина.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119349338
Умерли за год
18853372
Родились за год
46382632