17:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Банки стали предлагать клиентам ипотеку с возможностью снижения процентов
Банки стали предлагать клиен...
Подписка на рассылку

Банки стали предлагать клиентам ипотеку с возможностью снижения процентов

25 марта 2022
5671
1 мин.
3
Банки стали предлагать клиентам ипотеку с возможностью снижения процентов

На ипотечном рынке России возникли сложности. Спрос на кредиты при покупке жилья существенно снизился из-за установленной Центробанком ключевой ставки. Чтобы подстегнуть спрос, российские банки начали предлагать ипотечные программы с возможностью снижения процентной ставки.

В начале марта Центробанк поднял ключевую ставку до рекордных 20%. Такое решение потянуло за собой изменения в кредитных программах коммерческих банков. Потребительские кредиты и ипотека стали фактически недоступными для многих - займы сейчас предлагают под 20% годовых и выше.

В этой связи многие банки, чтобы не терять клиентов, готовых взять ссуду на приобретение жилья, стали прописывать в договорах возможности снижения со временем ипотечной ставки. В частности, с 25 марта пункт о сокращении ставок по кредитам добавил в договора банк "Зенит".

В банке ВТБ также заявили, что уже разработали программу, которая может быть выгодна клиентам. В финансовой организации уточнили, что для тех клиентов, кто оформляет ипотеку под 20% годовых предусмотрена возможность по упрощённой схеме снизить ставку со временем.

В финансовых организациях отмечают, что новые условия не будут действовать для граждан, которые пользуются льготной ипотекой. Пока на приобретение квартир в строящихся домах её выдают под 7% годовых. Однако в скором времени процентную ставку по льготной ипотеке планируют увеличить до 12%. Соответствующие изменения власти уже подготовили.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118126853
Умерли за год
18016155
Родились за год
44322930