20:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России сократилось число вакансий для IT-специалистов
В России сократилось число в...
Подписка на рассылку

В России сократилось число вакансий для IT-специалистов

4 апреля 2022
5918
1 мин.
1
В России сократилось число вакансий для IT-специалистов

IT-компании в России сейчас заняты пересмотром своих проектов, а некоторые и вовсе ограничивают свою деятельность. Этим эксперты объясняют тенденцию сокращения открытых вакансий для специалистов в области информационных технологий. В компании HeadHunter, которая занимается подбором персонала, сообщили о резком сокращении предложений в соответствующей отрасли.

Уточняется, что число открытых вакансий на конец марта составляло около 95 тысяч. Это примерно на четверть меньше, чем месяцем ранее. В это же время увеличилось и число резюме - сейчас в банке данных их 286 тысяч (это на 15% больше, чем было в феврале). Таким образом, на одно вакантное место претендуют в среднем до трёх "айтишников".

Эксперты связывают такие изменения с тем, что российский IT-рынок пока не адаптировался к новым экономическим условиям. Кроме того, наблюдается отток специалистов этой отрасли за рубеж. Между тем эксперты по подбору персонала отмечают и другую особенность: зарплаты в отрасли продолжают расти и уже увеличились более чем на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. В среднем "айтишник" в Москве сейчас может претендовать на 120 тысяч рублей.

Несмотря на высокие зарплаты, эксперты считают, что в скором времени страну могут покинуть до 100 тысяч специалистов в сфере информационных технологий.

Компании1 в новости

HeadHunter
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112694723
Умерли за год
14295969
Родились за год
35170614