03:17
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Володин: У России есть деньги, чтобы выплачивать свои долги

6 апреля 2022
6024
1 мин.
7
Володин: У России есть деньги, чтобы выплачивать свои долги

Даже в условиях жестких антироссийских санкций Россия имеет все необходимые финансовые возможности, чтобы обслуживать свои долги и финансовые обязательства. С таким заявлением выступил Вячеслав Володин.

По словам спикера Госдумы РФ, в США сейчас серьёзно обеспокоены требованием оплаты газа в российских рублях, которое установил своим указом Владимир Путин. Теперь иностранные компании будут вынуждены открывать счета в российских банках и переводить туда свои средства. В противном случае, Россия может прекратить поставки газа в Европу, поскольку неоплата в рублях будет считаться отказом от выполнения своих обязательств.

Володин пояснил, что у России достаточно средств, чтобы выплатить все долги. Минфин США заблокировал российские валютные счета, на которых хранились золотовалютные резервы, а также заблокировал любые валютные операции. Впрочем, это не помешало Минфину РФ произвести выплаты в российских рублях.

Проводя подобную политику, американцы наносят серьёзный урон имиджу своего доллара. Сегодня многие страны задумываются о целесообразности хранения своих валютных резервов в американских долларах. В любой момент Вашингтон может заблокировать их по своему усмотрению.

Такая политика США приведёт к тому, что все больше мировых державы будут отказываться от использования доллара, в пользу других резервных валют, среди которых российский рубль и китайский юань.

Персоны2 и Компании5 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Помощник Президента Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117988583
Умерли за год
17921461
Родились за год
44089966