02:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Нефтеперерабатывающие заводы могут остановиться в России
Нефтеперерабатывающие заводы...
Подписка на рассылку

Нефтеперерабатывающие заводы могут остановиться в России

7 апреля 2022
6321
1 мин.
3
Нефтеперерабатывающие заводы могут остановиться в России

Изменения в международной торговле, санкции и охлаждение отношений с западными странами может привести в России не только к сокращению производства отдельных товаров, но и, наоборот, к их переизбытку, что тоже имеет негативный эффект. Так, компания "Лукойл", второй по объёмам производства нефтепереработчик в стране, заявила, что её заводы могут остановиться.

Причина - переизбыток мазута, который в скором времени просто не в чем будет хранить. Экспорт этого вида ГСМ в последний месяц упал в полтора раза, если сравнивать с февралём. А технологические особенности не позволяют сократить его производство. Получается, что из ситуации только два выходы: или останавливать заводы, или куда-то отправлять мазут.

Компания уже подготовила обращение к вице-премьеру Александру Новаку с просьбой снизить штраф за негативное воздействие на окружающую среду для того, чтобы была возможность переправить избытки мазута для сжигания их на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ). Иного выхода, куда деть избыток ГСМ, пока не просматривается, уверяют в "Лукойле".

Об ответе правительства на такое предложение "Лукойла" пока неизвестно. Эксперты уже отмечают, что для властей это сложный выбор. Если остановятся нефтеперерабатывающие заводы, это приведёт к нехватке бензина на рынке. Если разрешить сжигать мазут, то казна недополучит средств от выплат за выбросы вредных веществ. Не говоря уже о повышенном негативном воздействии на экологию.

Источник: «Коммерсантъ»

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Лукойл
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118928423
Умерли за год
18565109
Родились за год
45673454