16:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Силуанов: Западные санкции разрушают устоявшуюся финансовую систему
Силуанов: Западные санкции р...
Подписка на рассылку

Силуанов: Западные санкции разрушают устоявшуюся финансовую систему

9 апреля 2022
5625
1 мин.
5
Силуанов: Западные санкции разрушают устоявшуюся финансовую систему

Странам БРИКС в ближайшее время необходимо создать свою систему для обмена финансовыми сообщениями, а также независимое рейтинговое агентство. С таким заявлением выступил Антон Силуанов.

По словам главы Министерства финансов России, принятые Западом санкции оказывают негативное влияние на работу финансовой системы, которая десятилетиями формировалась в мире.

Поскольку западные санкции в первую очередь направлены на изоляцию финансовых систем и ограничение доступа к иностранной валюте, России следует решить несколько моментов. Во-первых, необходимо усилить количество внешнеторговых операций, которые будут проводиться в национальной валюте, чтобы снизить зависимость от доллара и евро. Во-вторых, требуется создание собственной системы обмена финансовыми сообщениями между странами БРИКС, аналогичную SWIFT. В-третьих, странам-партнёрам, которые поддерживают активное финансовое взаимодействие с Россией, необходимо рассмотреть возможность об объединении банковских систем и платёжных карт.

Силуанов отметил, что от роста стоимости топлива и продовольствия в первую очередь будут страдать государства, которые имеют низкий уровень доходов у населения. В основном это развивающиеся страны. Впрочем, члены БРИКС имеют все необходимые ресурсы, чтобы сократить негативный эффект от повышения стоимости сырья и санкционной политики Запада.

Стоит отметить, что в новом пакете санкций, ЕС приняли решение отключить от SWIFT ещё несколько российских банков, а также запретить отправку в Россию наличной валюты всех стран, которые входят в состав союза. Запрет на ввоз евро был введён уже давно.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888928
Умерли за год
14428970
Родились за год
35497820