01:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Кудрин спрогнозировал падение ВВП России в этом году
Кудрин спрогнозировал падени...
Подписка на рассылку

Кудрин спрогнозировал падение ВВП России в этом году

12 апреля 2022
6006
1 мин.
8
Кудрин спрогнозировал падение ВВП России в этом году

В условиях санкций и охлаждения отношений с западными странами один из ключевых экономических показателей - валовой внутренний продукт (ВВП) - снизится. Об этом во время заседания в Совете Федерации заявил Алексей Кудрин, глава Счётная палата РФ.

По его прогнозу, снижение ВВП составит более 10%. Но это, уточнил Кудрин, только предварительные цифры. В настоящее время Министерство финансов и Минэкономразвития готовят официальный прогноз. Таким образом, цифры, на которые будет ориентироваться правительство России, станут известны позднее.

Ранее похожий прогноз привёл Всемирный банк. По мнению международной финансовой организации, снижение ВВП в России по итогам 2022 года составит более 11%. При этом эксперты организации отмечают, что быстрого восстановления экономики ждать не стоит - в лучшем случае процесс затянется на несколько лет.

Между тем некоторые эксперты уверены, что сейчас сложно прогнозировать точное падение ВВП. Многое зависит от того, как будет развиваться специальная военная операция на территории  Украины и отношения с западными странами, и насколько жёсткими окажется очередной санкционный пакет. Сейчас в Европе ищут способ, как сократить российские нефтяные доходы - один из основных источников прибыли.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744388
Умерли за год
14329982
Родились за год
35254292