14:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЦБ готов вернуть ключевую ставку в 7%, но не сейчас
ЦБ готов вернуть ключевую ст...
Подписка на рассылку

ЦБ готов вернуть ключевую ставку в 7%, но не сейчас

20 апреля 2022
5831
1 мин.
5
ЦБ готов вернуть ключевую ставку в 7%, но не сейчас

Стоимость потребительских кредитов и ипотеки понизится с уменьшением Банком России ключевой ставки. Но вряд ли резкое снижение произойдёт в ближайшие год-два. Финансовый регулятор может вернуть ключевую ставку на уровень в 7%, но при условии, что инфляция в стране будет не выше 4%. Об этом заявил заместитель председателя Центрального банка Алексей Заботкин во время выступления в Государственной Думе.

Сейчас ключевая ставка Центробанка составляет 17%. Соответственно, в пределах такого процента банки выдают потребительские кредиты и займы на покупку жилья. Ключевую ставку финансовый регулятор резко поднял в конце февраля (до 20%) в связи с экономическими вызовами, с которыми столкнулась Россия после начала специальной военной операции на Украине и после введения западных санкций. 8 апреля Центробанк снизил ставку до 17%.

По словам Заботкина, возвращение ставки на уровень 7-7,5% может произойти в лучшем случае в 2024 году. Во всяком случае, Центробанк надеется, что к этому времени экономика России стабилизируется и инфляция вернётся к обычными целевым показателям. При этом зампред финансового регулятора отметил, что искусственно никто не станет сбивать инфляцию, чтобы такими мерами не мешать адаптации бизнеса к новым условиям.

Официальных данных о том, насколько увеличится инфляция в этом году, пока нет. Но эксперты сходятся во мнении, что в годовом выражении она составит не меньше 20%. Во всяком случае такой прогноз делала Счётная палата РФ. Но этот прогноз не является официальным.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119287793
Умерли за год
18811223
Родились за год
46278938