03:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Что такое словарь: история появления, как правильно пользоваться
Что такое словарь: история п...
Подписка на рассылку

Что такое словарь: история появления, как правильно пользоваться

28 апреля 2022
14920
2 мин.
Что такое словарь: история появления, как правильно пользоваться

Словари являются помощниками и учителями в довольно трудном процессе обучения. Они до сих пор очень актуальны и могут быть крайне полезными. Словари представляют собой кладезь полезной и актуальной информации. В частности, если речь идет о формате онлайн. Такие источники регулярно обновляются, а также пополняются актуальной информацией. Словари в режиме онлайн представляются сайтом https://slovaronline.com/.

Умение грамотно использовать эти мудрые книги – огромный шаг навстречу знаниям. Многие предпочитают пренебрегать словарями, так как полностью доверяют компьютерам и онлайн-переводчикам. Хороший источник позволит найти не только значение слова, правильность произношения и правописания, но и ознакомиться с множественными числами, прошедшими формами глаголов и т.д.

История появления словаря

В настоящее время задача по созданию словарей выполняется лексикографией (отрасль лингвистики). При этом так было далеко не всегда.

Азбуковик

На Руси изначально все книги переписывались от руки. Если человек видел, что какое-то слово ему непонятно, то он его выписывал, а уже в новой рукописи давал ему объяснение. Из-за активного развития языка со временем на страницах таких книг появлялось много сносок, что, конечно же, усложняло процесс чтения.

Принято считать, что родиной словаря является Китай. На Руси же первый Азбуковник появился в далеком 1282 году. Этот источник содержал примерно 170 слов.

Как правильно пользоваться словарем

Есть небольшая памятка, которая позволяет научиться пользоваться словарем:

  • Если человек столкнулся с незнакомым словом, то изначально ему рекомендуется самостоятельно понять его смысл, а только потом можно обратиться за помощью к словарю;
  • За счет того, что во всех словарях термины располагаются исключительно в алфавитном порядке, следует посмотреть, с какой именно буквы начинается незнакомое слово. Конечно же, в этом вопросе нужно вспомнить последовательность в алфавите;
  • Некоторые словари облегчают поиск пользователям. Так, в начале страницы могут быть указаны первые слова, с которых начинается та или иная страница и завершается;
  • Зачастую бывают такие случаи, когда одно слово имеет несколько значений. Именно на основании этого нужно прочесть их все и выбрать, какое максимально точно подходит по контексту;
  • Если пользователь встретил какое-то непонятное сокращение, то ему рекомендуется обратиться к самому началу словарю, где и указаны все сокращения.

Словари

Если запомнить главные правила поиска слова, то пользование словарем не вызовет совершенно никаких трудностей. Главное, помнить, что в изданиях обычно даны все значения литературных слов.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117753953
Умерли за год
17760775
Родились за год
43694650