18:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия сократила объёмы добычи нефти
Россия сократила объёмы добы...
Подписка на рассылку

Россия сократила объёмы добычи нефти

29 апреля 2022
5525
2 мин.
2
Россия сократила объёмы добычи нефти

Сокращение объёмов добычи нефти российскими компаниями составило почти 9 процентов. Алексей Кокин рассказал о том, как это может сказаться на нефтяной промышленности России.

С апреля текущего года в России добывается порядка 11 миллионов тонн нефти каждые сутки. По сравнению с мартом, этот показатель стал ниже почти на 9 процентов. Причиной такого снижения эксперты называют нежелание европейских компаний покупать российскую нефть в прежних количествах, а также решение Правительства России сократить количество перерабатываемой нефти внутри страны.

По словам эксперта, сокращение добычи нефти составило порядка 1 миллиона тонн ежесуточно. При этом Россия все равно добывает достаточно много нефти – порядка 10 миллионов каждый день. Кокин считает, что никакого серьёзного влияния на доходы нефтяной отрасли это сокращение не окажет. Если учесть, что стоимость нефти в последнее время находится на достаточно высоком уровне, доходы России от продажи нефти даже при условии сокращения объёмов добычи, всё равно окажутся на достойном уровне.

Кокин отметил, что основной причиной сокращения объёмов добычи являются проблемы с продажей. Несмотря на то, что азиатские страны готовы увеличивать объёмы импорта российских энергоносителей, пока они не могут выкупить всю нефть, которую добывает Россия, с учётом продаж на европейском рынке. Начиная с мая месяца, отдельные страны решили отказаться от закупок российской нефти. Впрочем, дополнительным негативным фактором стали проблемы на внутреннем рынке, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия также столкнулись с определёнными трудностями.

Аналитик считает, что существует вероятность дальнейшего снижения объёмов добычи нефти в России. Если экспорт нефти будет снижаться, России придётся сокращать объёмы ещё на 1 миллион. Кокин напомнил, что в 2020-ом году, из-за пандемии коронавируса, которая негативно сказалась на мировом рынке энергоносителей, Россия уже снижала объёмы добычи на несколько миллионов тонн баррелей за сутки. Никакой критической проблемы в этом случае не возникло.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117662543
Умерли за год
17698173
Родились за год
43540638