12:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Госдуме «готовят» ЕС к оплате нефти в российских рублях

4 мая 2022
5939
2 мин.
6
В Госдуме «готовят» ЕС к оплате нефти в российских рублях

Европейские государства находятся в серьёзной зависимости от поставок российской нефти, поэтому не смогут отказаться от них без серьёзных последствий ещё много лет. По мнению Вячеслава Никонова, Россия в скором времени может перейти на оплату в рублях поставок «черного золота» в недружественные страны.

Представитель Государственной Думы РФ отметил, что все намерения ЕС отказаться от поставок российской нефти, не имеют серьёзной перспективы, поскольку ряд европейских стран уже заявил о готовности наложить вето на такое решение европейского парламента.

Никонов отметил, что среди наиболее благоразумных европейских стран оказались Венгрия и Словакия, которые заявили о готовности отказаться вводить эмбарго на российскую нефть. Дело в том, что экономика этих государств серьёзно завязана на переработке нефти, большая часть которой поступает из России. В связи с этим, эмбарго на российскую нефть может нанести критический урон экономике этих государств.

Таким образом, Венгрия и Словакия могут остаться крупнейшими импортёрами российской нефти, которые будут зарабатывать не только на её переработке, но и на перепродаже. При этом, Никонов не исключил, что поставки нефти в скором времени также будут переведены на оплату в российских рублях, как это уже происходит с газом.

Депутат обратил внимание на то, что у России есть ещё один рынок сбыта – Восток. Восточные государства уже сейчас готовы принять дополнительные объёмы нефти, от которой может отказаться Европейский союз. В ЕС это прекрасно понимают, поэтому не торопятся вводить подобные ограничения

Стоимость нефти за последнее время значительно выросла, что положительным образом сказывается на экспортных доходах России. Сокращая добычу нефти, российские компании всё равно зарабатывают рекордные суммы. Если ЕС решат ввести ограничение на поставки российской нефти, цена углеводородов на мировом рынке заметно вырастет, что позволит России за счёт ценовой разницы компенсировать все потенциальные потери.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854938
Умерли за год
14405692
Родились за год
35440552