16:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В России растёт спрос на дешёвые дома и участки

11 мая 2022
5844
1 мин.
1
В России растёт спрос на дешёвые дома и участки

Россияне продолжают видеть в недвижимости надёжный актив для сохранения своих сбережений. Если денег не хватает на покупку квартиры, то граждане стараются приобрести дачный дом или просто участок земли. Спрос на эти позиции на рынке в этом году существенно вырос.

По данным компании "Этажи", с начала нынешнего года и до апреля спрос на дешёвые дома и участки поднялся на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. По словам специалистов, потенциальные покупатели как правило присматривают дома, построенные 5-10 лет назад - их себестоимость гораздо ниже тех, что были построены недавно, что и отражается на конечной цене. Кроме того, высокий спрос есть на дома, рядом с которыми уже имеется развитая инфраструктура: дороги, газо-, электро- и водоснабжение.

Если даже участок с таким домом по назначению использоваться не будет, утверждают эксперты, свою стоимость он не только сохранит, но и со временем увеличит.

То же самое касается и земельных участков в некоммерческих садоводствах (дачных кооперативах) или участков, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства. Покупка земли тоже рассматривается россиянами, как надёжное вложение своих сбережений. Особенно там, где либо уже есть инфраструктура, либо там, где она должна появиться в скором будущем.

Аналитики отмечают, что такой спрос на дешёвые дома и участки приведёт к увеличению цен в этом сегменте недвижимости. Постепенный рост наблюдается уже сейчас: в среднем стоимость предложений за четыре месяца 2022 года уже выросла на 9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Компании1 в новости

Этажи
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119548163
Умерли за год
18989537
Родились за год
46717622