14:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В крупных городах страны падает в цене аренда жилья
В крупных городах страны пад...
Подписка на рассылку

В крупных городах страны падает в цене аренда жилья

16 мая 2022
5786
1 мин.
1
В крупных городах страны падает в цене аренда жилья

Изменение экономических условий в стране влияет не только на ценообразование при покупке квартир в новостройках и на вторичном рынке, но и на рынок аренды жилья. Эксперты агентства "Циан" говорят, что снимать жильё в больших городах становится пусть и не намного, но дешевле.

По данным аналитиков, средняя цена за аренду жилья уменьшилась в апреле по сравнению с мартом этого года на 1,2% для однокомнатных квартир, и на 0,6% для двухкомнатных. Соответственно, сейчас средняя цена на этот вид услуг составляет 19,7 тысяч и 29 тысяч рублей в месяц соответственно.

Примечательно, что цены на аренду жилья в крупных городах уменьшились даже больше среднероссийских показателей. Так, в Москве, Санкт-Петербурге и Перми снимать жильё стало дешевле сразу на 3-5%, уверяют аналитики.

У такой ситуации несколько объяснений, считают специалисты. Во-первых, желающих снимать квартиры по высоким ценам становится всё меньше из-за падения покупательской способности, и чтобы квартиры не простаивали, арендодатели вынуждено привлекают потенциальных квартиросъёмщиков сниженной ценой. Во-вторых, в крупных городах предложения по аренде жилья на фоне сложной экономической ситуации выросло, что привело к конкуренции и, как следствие, к небольшому снижению цен.

Однако, по словам аналитиков, снижение цен на аренду жилья прекратится уже ближе к осени. Традиционно в августе-сентябре спрос на съёмные квартиры в больших городах увеличивается, что в свою очередь влияет и на ценообразование в сторону увеличения.

Компании1 в новости

ЦИАН
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118816388
Умерли за год
18488382
Родились за год
45484692