09:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Центробанк может снизить ключевую ставку уже 26 мая
Центробанк может снизить клю...
Подписка на рассылку

Центробанк может снизить ключевую ставку уже 26 мая

25 мая 2022
5658
1 мин.
2
Центробанк может снизить ключевую ставку уже 26 мая

Ипотека и потребительские кредиты могут подешеветь в ближайшее время. Центробанк может снизить ключевую ставку, от которой зависят эти финансовые продукты, уже 26 мая. Во всяком случае на эту дату назначено внеочередное заседание совета директоров финансового регулятора. Причём главный вопрос в повестке - решение по ключевой ставке.

Сейчас ключевая ставка Банка России составляет 14%. Под такой процент финансовый регулятор предоставляет средства коммерческим банкам. Таким образом, кредиты, которые предлагают финансовые организации, во многом зависят от показателя ключевой ставки. Рыночная стоимость ипотеки, например, в банках как раз колеблется на уровне 14%. Ключевая ставка влияет и на доходность по вкладам. Сейчас банки предлагают депозиты под 14% или ниже.

До специальной операции в Донбассе ключевая ставка Центробанка составляла 9,5%. Однако после того, как отечественная экономика начала испытывать шок от мировых санкций и резкого падения рубля, финансовый регулятор поднял ставку до рекордных 20%. Впоследствии, в связи со стабилизацией финансовой ситуации, ключевую ставку снижали.

Ранее представители Центробанка уже заявляли, что к настоящему времени инфляционные процессы и рост цен замедлились, следовательно, можно рассматривать и дальнейшее снижение ключевой ставки. В Минфине по этому поводу также высказывались. В ведомстве заявляли, что снижение ключевой ставки положительно отразится на бизнесе. Многие предприятия и организации для увеличения оборотных средств берут кредиты. Специалисты заявляли, что при снижении ставки и уменьшении стоимости кредитов бизнес получит стимул для развития в непростых экономических условиях.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119000363
Умерли за год
18614377
Родились за год
45794662