14:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Торговые центры попросили президента изменить систему начисления налогов
Торговые центры попросили пр...
Подписка на рассылку

Торговые центры попросили президента изменить систему начисления налогов

3 июня 2022
5128
1 мин.
3
Торговые центры попросили президента изменить систему начисления налогов

Сложная экономическая обстановка и сокращение прибыли поставили под угрозу банкротства многие торговые центры. Чтобы этого не допустить, их владельцы предлагают изменить систему изменения начисления налогов. Соответствующее письмо Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил в адрес президента Владимира Путина.

Инициаторы изменений предлагают рассчитывать налоги для "моллов" не из кадастровой стоимости объектов, которые подчас бывают завышены и собственникам приходится снижать их через суд, а из финансового оборота торговых центров. При этом предлагается для имущества установить налоговую ставку в 4 процента от оборота, а для земельного налога - в 1 процент.

По мнению РСТЦ, такие меры могут существенно облегчить деятельность торговых центров и не допустить банкротства многих из них.

Проблемы в этом сегменте рынка начались после того, как многие западные компании, арендовавшие площади в торговых центрах, покинули российский рынок. С одной стороны это снизило денежные поступления от аренды, с другой - сократило численность посетителей "моллов". В лучшем положении оказались те из них, на площадях которых располагались крупные продуктовые ритейлеры: они никуда не ушли, и поток клиентов в них практически не иссяк.

Письмо на имя президента уже переадресовали в профильное министерство. В Минфине отметили, что изучат предложение и дадут на него своё заключение.

По мнению экспертов, вероятность того, что предложения по изменению системы взимания налогов для ТЦ изменят, не очень большая. Есть риск, что торговые центры будут намеренно занижать данные о своих прибылях, чтобы платить меньше налогов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877213
Умерли за год
14420947
Родились за год
35478082