11:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Листовский: АЭС США будут иметь проблемы при прекращении поставок российского урана

13 июня 2022
5313
1 мин.
2
Листовский: АЭС США будут иметь проблемы при прекращении поставок российского урана

Атомная американская энергетика находится в сильной зависимости от поставок ядерного топлива из России. По мнению Андрея Листовского, прекращение поставок обогащённого урана за океан может привести американскую атомную энергетику к серьёзным проблемам.

По словам эксперта, Россия и США являются самыми крупными в мире производителями тепловыделяющих сборок, необходимых для работы ядерных реакторов. Примерно 45 процентов рынка ядерного топлива находится под полным контролем России. Несмотря на то, что США производят часть топлива, они не могут обеспечить собственные нужды. Сейчас США уже практически исчерпали собственные запасы тепло-выделительных сборок, испытывая дефицит.

Листовский отметил, что отказ России от поставок топлива в США начнёт проявляться примерно через год. Дело в том, что у каждой сборки имеется свой срок эксплуатации. Пока АЭС США активно используют ранее изготовленные топливные сборки, а произвести без помощи России новые они не смогут.

Эксперт отметил, что более 20 процентов всей энергии, используемой в США, производят атомные электростанции. В случае дефицита США смогут заменить свои атомные блоки на угольные или газовые. Однако такая электроэнергия будет стоить значительно дороже, поскольку растёт стоимость её производства.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
picryl.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112609913
Умерли за год
14237887
Родились за год
35027722