05:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минфин рассматривает возможность ввести новые налоговые льготы
Минфин рассматривает возможн...
Подписка на рассылку

Минфин рассматривает возможность ввести новые налоговые льготы

21 июня 2022
4276
1 мин.
1
Минфин рассматривает возможность ввести новые налоговые льготы

Налоговых льгот в России может стать больше. Во всяком случае, некоторые из них уже сейчас предлагает для рассмотрения Минфин РФ. Информация об этом содержится в проекте бюджета на 2023-2026 годы.

Согласно предложениям Минфина, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не будет взиматься при выплате выходного пособия работника при увольнении. Сейчас НДФЛ не берут с доходов, которые граждане получают при сокращении на рабочих местах, а вот выплаты за неиспользованный отпуск всё ещё облагаются налогом.

Кроме этого, предлагается снизить минимальные сроки владения имуществом для освобождения от НДФЛ. Речь идёт о недвижимости, которая была подарена, приватизирована или перешла по наследству. Сейчас минимальные сроки, после которых НДФЛ не взимается, установлены на период три года для подаренного близкими родственниками жилья, и на период пять лет, если недвижимость была подарена в прочих случаях.

Третьей льготой может стать социальный вычет при оплате медуслуг для помощи детям, которые признаны недееспособными. Причём без ограничения на возраст детей.

Пока инициатива по льготам находится только на стадии обсуждения. По мнению экспертов, нововведения больше коснутся обеспеченных россиян, а для подавляющего большинства граждан эффект будет нулевым. Кроме этого, специалисты выражают сомнения по поводу освобождения от уплаты НДФЛ с доходов при увольнении. Эксперты говорят, такая норма будет противоречить принципу сбора с доходов, которые гражданин получает в рамках трудовых отношений.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119197868
Умерли за год
18749638
Родились за год
46127428