19:52
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России установлен рекорд по кредитным картам с просрочкой
В России установлен рекорд п...
Подписка на рассылку

В России установлен рекорд по кредитным картам с просрочкой

21 июля 2022
4219
1 мин.
1
В России установлен рекорд по кредитным картам с просрочкой

Выдача кредитных карт в России значительно увеличилась в июне этого года. Вместе с этим выросло и число карт с просроченной задолженностью по платежам. Такие данные приводит бюро кредитных историй "Эквифакс".

По подсчётам специалистов, только в июне банки России выдали более 1,7 миллиона кредитных карт. Это более чем на 20 процентов превышает показатель мая этого года. Одновременно с этим выросла и общая задолженность по кредитам - до 120,5 миллиардам рублей (она стала выше также более чем на 20%). Как отмечают эксперты, увеличилось и число проблемных кредитных карт с просроченной задолженность. Здесь россияне поставили своеобразный рекорд - впервые число карт с просрочкой превысило 3 миллиона.

В этой связи эксперты отмечают, что с одной стороны наблюдает восстановление кредитного рынка - люди стали чаще брать кредиты, а сами финансовые продукты становятся более доступными, чем это было ещё весной. С другой стороны растёт и просроченная задолженность, часть её, вероятно, будет и вовсе списана, как неподлежащая взысканию.

При этом специалисты указывают, что рост кредитования сейчас вызван иными причинами чем, например, в прошлом году. Если раньше граждане брали кредиты, чтобы расширить свои потребительские возможности, то теперь берут займы, чтобы уменьшить последствия от снижения доходов.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117915158
Умерли за год
17871176
Родились за год
43966256