04:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минфин РФ собирается увеличить налоги для газовых компаний
Минфин РФ собирается увеличи...
Подписка на рассылку

Минфин РФ собирается увеличить налоги для газовых компаний

12 октября 2022
3921
2 мин.
3
Минфин РФ собирается увеличить налоги для газовых компаний

Со следующего года в России будет значительно увеличена ставка налога на прибыль, которую платят отечественные производители сжиженного природного газа. Такой информацией в рамках форума поделился Алексей Сазанов.

По словам заместителя главы Министерства финансов России, в настоящий момент отечественные компании, которые производят СПГ, платят со своей прибыли (разница между доходом и расходами на добычу газа) 20 процентов. Только три процента отправляются в федеральный бюджет. В соответствии с новыми требованиями, налоговая ставка может увеличиться до 32 процентов.

С таким предложением Минфин РФ выступил ещё в сентябре текущего года, когда российские депутаты принялись изучать поправки в Налоговый кодекс России. По предложению российских финансистов, 15 процентов из 32-х, которые будут уплачивать производители СПГ, должны отправляться в российский федеральный бюджет. Остальные 17 будут оставаться в региональной казне, как и раньше. Благодаря таким изменениям российский бюджет федерального уровня будет получать дополнительные вливания, размер которых эксперты оценили в 200 миллиардов рублей за год, а региональная казна не потеряет одну из своих статей дохода.

Помимо компаний, поставляющих СПГ за границу, Минфин РФ собирается затронуть своими изменениями все компании, которые специализируются на добыче полезных ископаемых. Сейчас они получают сверхприбыли, которые вызваны подорожанием энергетических ресурсов на международном рынке. Платить больше налогов будут поставщики газа, угля, нефти и удобрений. По прогнозам экспертов, за три последующих года российский бюджет может дополнительно получить за счёт увеличения налоговых отчислений более 3-х триллионов рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118004588
Умерли за год
17932422
Родились за год
44116932