08:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России снизился средний размер автокредита
В России снизился средний ра...
Подписка на рассылку

В России снизился средний размер автокредита

14 октября 2022
3897
2 мин.
2
В России снизился средний размер автокредита

Ситуация на рынке автомобильного кредитования пока остаётся не такой радостной, как в прошлом году. По данным экспертов, средний срок автокредита в России вырос, а его средний размер сократился. Всё это произошло из-за значительных изменений в экономике страны в феврале-марте этого года.

В сентябре рынок автокредитования вновь показал падение. Займов на приобретение автомобилей в первом осеннем месяце было выдано на 7,3 процента меньше, чем в августе. По итогам сентября текущего года, в России выдали около 53 тысяч кредитов на сумму почти 60,5 миллиардов рублей. Примечательно, что до этого рынок автокредитования показывал пусть и небольшой, но всё же устойчивый рост. С поправкой на изменения в экономике - от значений прошлого года общее число выданных кредитов уже отстало на 40 процентов.

Средний размер кредита осенью тоже не показал роста. Он опустился до минимума с середины лета 2021 года и составил 1,15 миллиона рублей. В "Национальном бюро кредитных историй" отметили, что в феврале этого года был зафиксирован исторический максимум среднего автокредита. Он составил 1,35 миллиона рублей. Тогда из-за резкого обвала рубля многие граждане стремились вложить свои средства в покупку машины. Со временем ситуация с рублём и ценами на авто немного стабилизировалась. К лету средний размер автокредита составлял уже 1,19 миллионов рублей.

Специалисты отметили, что этому способствовали снижение ажиотажа и значительное укрепление рубля по отношению к доллару и евро. Параллельно с этим произошла коррекция цен на авторынке. Многие иностранные компании ушли из России, их нишу постарались занять китайские производители. Так, поднятые ранее цены на автомобили бренда Haval снизились на 15 - 20 процентов.

Изменились и потребительские предпочтения россиян. Спросом стали пользоваться более дешевые модели - их стали чаще брать в кредит. Причём здесь речь идёт, в основном, о российских марках машин. Кроме того, популярность обрели старые автомобили массового сегмента иностранных брендов.

Средний срок автокредита вырос с 4 до 5 лет. Это свидетельствует о том, что у многих покупателей стало меньше средств на покупку автомобиля по новым ценам, говорят эксперты.

Компании2 в новости

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119470448
Умерли за год
18936314
Родились за год
46586684