12:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

До 2023 года информационную безопасность усилят 66% компаний

25 октября 2022
19799
4 мин.
3
До 2023 года информационную безопасность усилят 66% компаний

Информационная безопасность, импортозамещение и цифровизация сервисов — три ключевых приоритета в IT-стратегиях крупного и среднего бизнеса на ближайший год. К таким выводам пришли аналитики ИАА TelecomDaily и компании МТС в ходе исследования «Технологические вызовы-2022», проведенного в конце сентября с участием руководителей и владельцев более 600 организаций крупного и среднего бизнеса со штаб-квартирами в Москве и области. Результаты исследования показали, что информационная безопасность, импортозамещение и цифровизация сервисов станут ключевыми приоритетами в ИТ-стратегиях бизнеса на ближайший год.

Рис.1 Топ-приоритеты ИТ-стратегии на 2022-2023 годы

Больше всего на бизнес-процессы повлиял уход зарубежных вендоров оборудования и программного обеспечения из России. Часть компаний-поставщиков отказались поддерживать текущую инфраструктуру, а закупка новых продуктов значительно усложнилась. Это привело к тому, что уже сейчас 43% опрошенных перестраивают процессы, связанные с информационной безопасностью. Эта проблема оказалась даже более актуальной, чем реорганизация логистики: трансформацией этого направления сейчас занимаются 36% респондентов. 

Рис. 2. Уход зарубежных вендоров из России: Перестройка бизнес-процессов

 

«Информационная безопасность, которой крупный бизнес традиционно уделял много внимания, вышла на первый план и будет оставаться главным приоритетом для компаний в ближайшем будущем. Предполагаю, что в первую очередь вырастет спрос на комплексные ИБ-решения: защиту от DDoS-атак в комбинации с межсетевыми экранами, а также стратегический консалтинг в области ИБ, когда эксперты совместно прорабатывают индивидуальный план киберзащиты», — комментирует результаты исследования генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

На вопрос, что компании предприняли, чтобы улучшить ситуацию, 46% опрошенных ответили, что перешли на альтернативные продукты из РФ, 36% переместили инфраструктуру в российское облако, 35% сделали ставку на собственную разработку, а 32% — выделили дополнительный бюджет на ИБ.

Рис. 3. Препятствия 2022 года: предпринятые решения

«Наша гипотеза о том, как бизнес реагирует на ИТ-вызовы 2022 года, подтвердилась. В первую очередь компании пытаются заменить ПО на альтернативные решения. Если такой вариант по каким-то причинам им недоступен, они переносят свои ресурсы, в том числе ПО с корпоративными лицензиями иностранных вендоров, в российское облако. Третий по значимости, хотя и существенно более трудоемкий путь – это разработка собственных решений», — прокомментировал результаты исследования Михаил Соловьев, директор по продуктам облачного провайдера #CloudMTS.

Рис. 4. Востребованность услуг российских облачных провайдеров

Вопрос: Планируете ли Вы использовать услуги российских облачных провайдеров для получения доступа к нужным Вам вычислительным ресурсам или расширять существующие мощности?

Среди ПО, которое будет заменено на российское или альтернативное, респонденты чаще всего называли корпоративные коммуникации (почта, ВКС, ЭДО) — 37%, CRM-системы — 32%, логистические решения — 28%, ERP- и BPM-системы — 27%.

При замене ПО спрос во всех отраслях примерно одинаковый – российскому ПО отдают предпочтение 71-85% респондентов (то есть в среднем — 77%). Максимальные показатели при переходе на отечественное ПО в системах обеспечения безопасности труда и управлении персоналом.

Рис. 5. Уход зарубежных вендоров: ПО, которому приходится искать замену

В исследовании приняли участие компании крупного и среднего бизнеса со штаб-квартирами или производствами в Московском регионе из ключевых секторов экономики: 16% респондентов представляли промышленность, еще 16% — IT и телеком, 13% — транспорт и логистику, 11% — госсектор, 10% — банки и страхование.

Об облачном провайдере #CloudMTS

#CloudMTS входит в топ-5 ведущих облачных провайдеров России, по данным рейтинга CNews «Крупнейшие поставщики IaaS 2022». Виртуальная инфраструктура сервис-провайдера распределена между дата-центрами уровня Tier III, использует магистральные каналы связи МТС и защищена собственным центром мониторинга киберугроз SOC МТС. #CloudMTS обладает глубокой экспертизой по миграции сервисов из ЦОДов клиентов, включая дальнейшую эксплуатацию бизнес-решений на базе облачной инфраструктуры. Пользователи всех облачных услуг провайдера получают круглосуточную техническую поддержку.

 

Персоны2 и Компании1 в новости

директор по продуктам облачного провайдера #CloudMTS
1 место
Директор TelecomDaily
2 место
МТС
1 место
Раздел:
Источник фото:
kgnic.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856258
Умерли за год
14406596
Родились за год
35442776