01:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Застройщики попросили Центробанк не запрещать "околонулевую ипотеку"
Застройщики попросили Центро...
Подписка на рассылку

Застройщики попросили Центробанк не запрещать "околонулевую ипотеку"

3 ноября 2022
3743
2 мин.
4
Застройщики попросили Центробанк не запрещать "околонулевую ипотеку"

Из-за запрета на ипотеку под крайне низкие проценты, которую сейчас предлагают некоторые застройщики, строительные компании могут попросту обанкротиться. Это в конечном итоге отразится на потребителях, которые не смогут получить квартиры в уже строящихся домах. В этой связи строительные компании просят Банк России не вводить ограничений на так называемую "околонулевую ипотеку".

Об этом говорится в письме организации "Деловая Россия" к Центробанку. В финансовом регуляторе отмечают, что письмо получили, и специалисты рассмотрят его в установленные законом сроки.

Свою позицию застройщики объясняют тем, что в новых экономических условиях, вызванных санкциями и снижением общей покупательской способностью населения, спрос на квартиры в первичном жилье сократился всего за два месяца (апрель - май) до 70 процентов. При этом традиционная льготная ипотека, которая действует при поддержке государства, не смогла вернуть спрос на жильё. Тогда застройщики совместно с банками выработали механизм, который позволяет привлечь больше покупателей. Речь идёт о ставках по ипотеке в 0,01 - 2 процента годовых на срок от 10 до 30 лет. Девелоперы утверждают, что такие меры помогли поднять спрос на квартиры в новостройках.

Позже Банк России заявил, что собирается пресечь такую практику, что и вызывает беспокойство застройщиков. По мнению финансового регулятора, механизм с низкими ставками по ипотеке разгоняет стоимость жилья на первичном рынке. Предельно низкие ставки по займам на жильё в итоге всё равно приводят к тому, что квартиры начинают стоить значительно дороже для покупателей, просто из-за небольших выплат конечная сумма как бы растягивается во времени. Таким образом, на первичном рынке "раздувается пузырь", который в конечном счёте рано или поздно "схлопнется", пояснили Центробанке. 

Такие риски видят и представители власти. В частности, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. По его подсчётам переплата за жильё при сверхнизких ставках на ипотеку составляет примерно 25% от реальной стоимости.

Впрочем, пока никаких решений по поводу предложений по ипотеке под 2 процента годовых и ниже окончательно не принято, говорят в Центробанке. Независимые эксперты же отмечают, что кроме негативных последствий для строительного рынка, сверхнизкие процентные ставки по ипотеке могут в итоге оказаться спасением для отрасли. Во всяком случае определённая выгода для заемщиков при таких ставках есть. Она заключается в относительно небольших платежах.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119158928
Умерли за год
18722970
Родились за год
46061820