05:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество»: «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!»
Итоговый форум Общественной ...
Подписка на рассылку

Итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество»: «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!»

7 ноября 2022
3523
6 мин.
5
Итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество»: «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!»

Итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой (ОП) РФ, прошел 2–3 ноября в Москве в Музее Победы на Поклонной горе. Его тема в преддверии большого российского праздника «Дня народного единства» - «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!»

На итоговый форум были приглашены представители законодательной и исполнительной власти, Общественных Палат регионов России, общественных организаций, активисты, представители СМИ, волонтеры и предприниматели. От Национального комитета общественного контроля России приняла участие на Форуме делегация в составе: Юсупова М.Р, Алексеева С.Л, Гуськовой И.В.и др.

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева подчеркнула: «Традиционно мы проводим завершающий форум в те дни, когда страна отмечает праздник народного единства. В течение всего года в разных городах России мы собирали пожелания, идеи и проекты, из которых складывается формула народного единства. Все, кто занимается социальной поддержкой, сохранением самобытной культуры народов России, популяризацией здорового образа жизни, развитием детского творчества, помощью людям с ограниченными возможностями, соберутся на итоговый форум и представят себя и свои предложения экспертам и представителям власти. Мы хотим, чтобы голоса этих замечательных людей, звучащие в унисон, были услышаны».

На форуме обсуждались вопросы, посвященные участию многочисленных субъектов, от которых зависит укрепление нашего российского единства, в совместной активной, объединяющей все здоровые силы общества, созидательной работе. Для этого в рамках мероприятия его устроителями были организованы панельные дискуссии, экспертные ток-шоу, презентации проектов.

Основная задача форума состояла в том, чтобы донести все пожелания граждан, собранные в ходе региональных форумов, до федеральных органов власти. Участники форума оценили актуальное состояние диалога между общественностью, бизнесом и властью и подробно рассмотрели возможности поддержки благотворительности и волонтерства в период пандемии, реализацию нацпроектов и государственной молодежной политики, вопросы улучшения демографии и устойчивого развития малых территорий. Наряду с этим, рассматривались проблемы в сфере здравоохранения, экологии, образования, культуры и в других социально значимых сферах.

При этом, к сожалению, одна из серьезнейших проблем, отражающихся на единстве нашего общества – противодействие коррупции, поразившей все сферы жизни государства и общества – осталась за пределами активной общественной дискуссии. Инициативу в привлечении государственного и общественного внимания к проблеме взяли на себя присутствующие на форуме представители НКОК.

В частности, профессор Сергей Алексеев из Казани внес в этой части предложения: по изменению правового регулирования общественного контроля, расширению числа субъектов общественного контроля с закреплением за новыми субъектами соответствующих полномочий, закреплению правомочий общественных организаций по проведению мероприятий общественного контроля, ориентированных на контроль за деятельностью органов исполнительной власти федерального уровня, созданию на федеральном уровне независимых общественных инспекций.

По мнению подполковника юстиции в запасе Илоны Гуськовой, на дискуссионных площадках форума заранее запланированные и назначенные эксперты и общественные деятели дали свою, безусловно, нужную для форума, однако далекую от конкретики, субъективную оценку социально ориентированным практикам и работе общественных организаций за год. При этом они лишь в общих словах обозначили существующие проблемы и возможные пути их решения, выдвинули по сути декларативные предложения для обеспечения конструктивного диалога общества и власти. На форуме было много всего интересного и важного для развития институтов гражданского общества, но на практике, в реальной жизни, все далеко не так хорошо. Часто мы видим на практике откровенное игнорирование общественного контроля, фактическую безнаказанность субъектов, ставших объектами его критики. К сожалению, в опыте рассмотрения жалоб и обращений граждан и предпринимателей, поступающих в нашу межрегиональную общественную организацию, подобные факты нередки. Как правило, все обращения о выявленных фактах коррупции автоматически спускаются вниз тому чиновнику, в отношении которого и в действиях которого мы установили коррупционные отношения и противоправную деятельность. Тупиковая ситуация. И никто, что весьма печально, об этом на форуме не сказал ни слова.

По мнению председателя межрегиональной общественной организации содействия реализации программ в области противодействия и борьбы с коррупцией профессора Мансура Юсупова, повестка прошедшего форума, его цели и задачи актуальны, необходимы для государства и общества. Но когда это важное и нужное дело проводится под жестким контролем самого государства, говорить об объективности складывающейся ситуации с результативностью общественного контроля в стране сложно, тем более, трудно надеяться на выработку конкретных предложений. На фоне многого представленного на форуме позитивного, успешно реализованных проектов, к сожалению, забыли об отрицательных фактах повседневной жизни общества, требующих принятия адекватных мер для улучшения положения людей. Реальная ситуация на практике такова, что нарастают серьезные противоречия между органами государственной власти и обществом, при этом каждая сторона движется к достижению важной для всех цели своим путем. И эта, все более нарастающая тенденция, представляет большую опасность для национальной и экономической безопасности страны. Формально «для галочки» можно проводить много мероприятий, тем более финансируемых государством, но от этого негативные реалии жизни никуда не исчезнут. Бесконечно в «розовых очках» находиться невозможно. Назрела необходимость ротации членов Общественной Палаты, включения в состав Общественной Палаты авторитетных общественников, которые не будут скрывать реальную ситуацию и активно возьмутся за реальное решение людских проблем.

Остается открытым вопрос, услышат ли эти предложения на федеральном уровне и в самой Общественной Палате России, увидим ли мы позитивную ответную реакцию тех, кому адресованы людские чаяния? Настало время обратиться к решению жизненных проблем и выстроить жесткую позицию в налаживании реальных конструктивных отношений между государством и обществом, характеризующихся единством не только целей, но и средств и методов их достижения.

Пресс-служба МОО НКОК Алена Потапова

Персоны2 и Компании3 в новости

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
1 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117769298
Умерли за год
17771284
Родились за год
43720504