22:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Газовый риск: почему Европу может ждать самая сложная за долгое время зима

10 ноября 2022
4198
2 мин.
1
Газовый риск: почему Европу может ждать самая сложная за долгое время зима

Как отмечают эксперты российского Центра развития экономики, эта зима сулит Европе весьма серьезные сложности. Учитывая достаточное заполнение подземных газохранилищ, страны Евросоюза могут завершить текущий отопительный сезон, не прибегая к отключениям тепла.

Но тут важно уточнить следующие моменты – для развития такого сценария, климатические условия должны оставаться в привычной норме, а поставки топлива необходимо вести по максимуму. При нарушении лишь одного из условий, европейцев ожидает одна из самых сложных зим со времен Второй мировой войны.

По данным проведенного исследования, если температура за окном опустится ниже нормы и появится необходимость сократить расход энергоносителя для некоторых месяцев более чем на пятую часть, то уровень запасов газа в хранилищах окажется критичным. Это сделает подготовку к следующей зиме весьма проблематичной. Для обеспечения нужного уровня поставок топлива, стоимость газа в Европе зимой не должна быть ниже цен в Азии. Если же спрос на газ с азиатской стороны возрастет, Евросоюз ждут неблагоприятные перспективы.

Летом Европарламент говорил о целях относительно газовых резервов. Упоминались показатели в 85% максимума заполнения хранилищ на период ноября. Но аналитики «Газпрома» предупреждают, что даже до конца заполненные хранилища у крупнейших европейских стран не дают полной гарантии стабильного прохождения зимы. Это объясняется повышенной нагрузкой на газовые хранилища на большей части территории Европы в сравнении с прошлыми отопительными сезонами – менялись источники газоснабжения и его логистика.

По мнению экспертов «Газпрома», на момент окончания отопительного сезона в 2023 году запасы газовых хранилищ в Европе могут быть лишь на уровне примерно 5%. Учитывая складывающуюся сегодня ситуацию с доставкой российского газа к этим хранилищам, можно назвать перспективы Евросоюза в плане газоснабжения весьма неопределенными. Это же говорится и в докладе из Центра развития энергетики.

Сейчас Евросоюзу остается надеяться на теплую зиму и стараться заполнить по максимуму все хранилища газа, чтобы не так зависеть от дополнительных поставок топлива и достаточно комфортно пережить наступающие холода.

Компании1 в новости

Газпром
1 место
Раздел:
Источник фото:
profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119125433
Умерли за год
18700031
Родились за год
46005386