08:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минюст начнет публиковать персональные данные иностранных агентов
Минюст начнет публиковать пе...
Подписка на рассылку

Минюст начнет публиковать персональные данные иностранных агентов

13 ноября 2022
2947
1 мин.
3
Минюст начнет публиковать персональные данные иностранных агентов

Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Министерство юстиций станет публиковать личную информацию иностранных агентов для физических лиц, включая ФИО, дату рождения, СНИЛС и ИНН. Эта информация будет собрана в едином реестре иноагентов.

Там же можно будет найти информацию про основание для включение лица в соответствующий реестр – конкретный закон, дата включения и дата исключения, при наличии последней. У юридических лиц укажут ИНН, ОГРН, дату и основание для включения. Применимо к общественным объединениям, не имеющим статуса юрлица и признанным иноагентами, публиковаться будут все вышеперечисленные данные, собранные по соответствующему объединению.

Закон про иностранных агентов был подписан президентом еще в июле. Исходя из него, иностранным агентом признается лицо, которое находится под иностранным влиянием или получает поддержку от других стран. Также было введено определение физического лица, аффилированного с таким агентом – они заносятся в различные реестры. Пока в России существует четыре списка иностранных агентов, но с декабря будет один. Описание процедуры включения и исключения из реестров прилагается. Согласно закону, занимается реестром Министерство юстиций.

Стоит упомянуть, что Верховный суд и кабинет министров выступили в поддержку проекта об уголовном наказании для иностранных агентов. В документе расширяются основания для привлечения к ответственности, но само наказание не меняется.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815503
Умерли за год
14378685
Родились за год
35374110