04:41
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Крупные банки подняли ставки по вкладам в ноябре
Крупные банки подняли ставки...
Подписка на рассылку

Крупные банки подняли ставки по вкладам в ноябре

21 ноября 2022
5313
2 мин.
4
Крупные банки подняли ставки по вкладам в ноябре

От 0,5 до 2,25 процентных пунктов. На такие значения подняли некоторые крупные российские банки доходность по рублёвым депозитам. Причём, в основном, более выгодные условия предусмотрены для вкладчиков, которые готовы вложить средства на долгосрочный период.

По данным Банка России, который отслеживает ставки по вкладам в российских кредитных организациях, средний уровень максимальной процентной ставки в первой декаде ноября достиг показателя в 6,9 процента годовых. При этом финансовый регулятор отмечает, что доходность по вкладам в рублях пусть и не резко, но всё равно растёт уже четвёртую декаду подряд. Примечательно, что такие изменения происходят на фоне неизменности ключевой ставки. Банки, как правило, повышают доходность по рублёвым вкладам, когда финансовый регулятор ставку увеличивает.

Уже почти месяц ключевая ставка сохраняется на уровне 7,5 процентов годовых, но доходность по вкладам всё равно растёт. К примеру, в банке "Открытие" новые клиенты могут открыть вклад под 8,5 процентов годовых. В МКБ - под 10 процентов, в "Почта банке" - под 7,5 процентов при открытии вклада на год. Увеличения процентных ставок по рублёвым депозитам зафиксированы и в других финансовых организациях.

В Банке России полагают, что высокими ставками банки борются за клиентуру и привлекают выгодными предложениями новых вкладчиков. Участники рынка со своей стороны предполагают, что кроме этого фактора для банков играет роль стремление вернуть себе наличность. Её массовый отток начался после объявления в России частичной мобилизации - на фоне негативных новостей люди, как правило, стараются хранить свои сбережения при себе. Кроме того, часть граждан решила перебраться за границу, что также подтолкнуло к снятию средств со счетов. Впрочем, по данным Центробанка, отток средств из кредитных организаций в октябре-ноябре не был особо критическим, помимо этого население постепенно относит наличность обратно в банки.

Эксперты также отмечают, что свою роль в поднятии ставок сыграл и сезон. Как правило, повышенные ставки по вкладам банки предлагают накануне новогодних праздников - это традиционные предложения для привлечения клиентов. Поскольку до Нового года ещё чуть больше месяца, то и рост ставок по вкладам может продолжиться. Специалисты ожидают, что до конца текущего года ставки по рублёвым депозитам могут подняться в диапазоне от 0,5 до 1 процентных пунктов. Впрочем, резкого повышения ставок на более значительный процент, эксперты не ожидают.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117527243
Умерли за год
17605513
Родились за год
43312678