17:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Вступает в силу ограничение цен на российскую нефть, принятое Евросоюзом
Вступает в силу ограничение ...
Подписка на рассылку

Вступает в силу ограничение цен на российскую нефть, принятое Евросоюзом

5 декабря 2022
3994
3 мин.
7
Вступает в силу ограничение цен на российскую нефть, принятое Евросоюзом

Сегодня начинает действовать потолок цен на российскую нефть, установленный Евросоюзом. По заявлению президента России Владимира Путина, никаких поставок топлива за рубеж в ущерб российским интересам производиться не будет.

Россия многие годы стабильно поставляла нефть в европейские страны, покрывая пятую часть их потребности в данном сырье. Но в связи с ситуацией на Украине западные государства решили усилить антироссийские санкции, включая и попытку снизить доходы Москвы от продаваемой посредством экспорта нефти.

Недавно страны, входящие в Евросоюз, вместе с участниками G7 и Австралии выразили свое согласие относительно приобретения российской нефти по цене 60$ за баррель. Уточняется, что здесь говорится о морских поставках в третьи страны, также итоговую цену в дальнейшем планируется пересматривать.

Помимо этого, летом участники Евросоюза согласовали очередной пакет санкций против России, куда входит и постепенное введение эмбарго на нефтепродукты российского происхождения, включая морские перевозки. Относительно чистой нефти ограничения вступают в силу 5 декабря, а что касается нефтепродуктов – с 5 февраля.

Ранее официального начала действия ограничений в Вене встретились страны-участники ОПЕК+, договорившись о сохранении действующих квот на нефтедобычу. Ни одна из этих стран еще не прокомментировала ситуацию с введением Евросоюзом против России новых санкций. В октябре министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман сообщал, что у альянса не имеется информации о том, как обернется данная ситуация с запретом и введением ограничения стоимости нефти, не ясно кто выступит с поддержкой таких действий и как на это все отреагирует рынок.

Вице-премьер Александр Новак по поводу этого вопроса говорил, что со стороны России идет полномасштабная проработка инструментов для отмены вводимого ценового максимума на нефть, в этом отношении рассматривается и снижение уровня добычи ресурса. Он также уточнил, что подобное поведение западных стран выступает грубым вмешательством в рыночную экономику, поэтому Москве придется вести дела только с теми покупателями, кто готов работать на стандартных условиях рынка.

Накануне принятия решения об ограничении стоимости российской нефти некий высокопоставленный чиновник в Брюсселе высказал мнение относительного вероятного позитивного влияния подобных санкций не только на мировой рынок, но и на уровень инфляции. Согласно его предположению, благодаря регулируемой стоимости энергоресурса останется возможность его продажи по цене ниже рынка.

Когда Россия начала специальную военную операцию на Украине, западные страны ужесточили антироссийские санкционные ограничения. Это вызвало стремительный рост цен не только на энергоносители, но и на многие продукты питания на территории США и Европы. По словам Владимира Путина, данные попытки ослабить и сдержать Россию являются долгосрочной западной политикой, а введенные санкции нанесли значительный вред экономике всего мира.

Персоны2 и Компании5 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117888923
Умерли за год
17853209
Родились за год
43922054