04:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Reuters: Узбекистан не согласился с инициативой РФ по созданию «газового союза»

8 декабря 2022
4446
1 мин.
4
Reuters: Узбекистан не согласился с инициативой РФ по созданию «газового союза»

В Министерстве энергетики Узбекистана не поддержали инициативу России, которая предложила создать тройственный газовый союз на основе объединённых компаний Китая, Узбекистана и Российской Федерации.

По данным агентства Reuters, по словам министра энергетической промышленности и развития Узбекистана, официальные Москва и Пекин пытаются втянуть Ташкент в сделку, которая будет противоречить национальным интересам центрально азиатской страны.    

Ранее сообщалось, что российская сторона в середине ноября предположила создание подобного азиатско-российского союза газовиков», который будет охранять интересы трех стран в плане продаж голубого топлива в страны Азии и Европы. В начале декабря узбекскими министрами было объявлено, что их страна никогда не получала никаких предложений от российской стороны.

По словам министра энергетики Узбекистана Жорабека Мирзамахмудова, высокопоставленные персоны в узбекском правительстве не рассматривают соглашение по «газовому договору» в качестве «союза».

Жорабек Мирзамахмудов напомнил о «похолодании» между Россией и Узбекистаном, связанном с введением очередного пакета санкций в отношении Москвы и с ситуацией вокруг Украины. Он уточнил, что Ташкент был вынужден прекратить экспортировать ежемесячно более 6 миллионов кубометров газа в КНР.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119189123
Умерли за год
18743649
Родились за год
46112694