00:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Госдуму внесут законопроект об оказании психологической помощи участникам СВО
В Госдуму внесут законопроек...
Подписка на рассылку

В Госдуму внесут законопроект об оказании психологической помощи участникам СВО

8 декабря 2022
3090
2 мин.
6
В Госдуму внесут законопроект об оказании психологической помощи участникам СВО

В Государственную думу сегодня, 8 декабря, будет внесен проект закона об оказании помощи психологического направления участникам спецоперации. Представителям издания «Известия» удалось выяснить, что фракция ЛДПР направит в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает установить правовую гарантию на получение психологической помощи ветеранам, а также родственникам погибших участников боевых действий. Кроме того, документом предполагается предоставление права на реабилитацию инвалидам и участникам боевых действий при наличии соответствующих показаний.

В пояснительной записке сказано, что на данный момент в России нет единого законодательного акта по оказанию гражданам помощи психологического характера. Правовое регулирование соответствующего вопроса, как правило, проводится исключительно на уровне отраслевых проектов закона и подзаконных актов.

Авторы инициативы полагают, что актуальность новых норм можно объяснить участием отечественных военнослужащих в специальной военной операции.

Ярослав Нилов, являющийся заместителем председателя фракции ЛДПР, отметил, что исходя из того, как в Российской Федерации проходила частичная мобилизация, видны некоторые последствия, которые отрицательно воздействуют на психическое состояние граждан. Именно на основании этого, вспоминая военные конфликты в Афганистане, на Кавказе, было принято решение заняться разработкой такого проекта закона.

Также он добавил, что новые нормы образовались после проведения консультаций с ветеранами и военными, которые осознают, что означает пройти горячую точку. По мнению парламентария, необходимым действием является государственная помощь на системной основе, которая поможет морально спасти человека и стабилизировать его психологическое состояние.

Напомним, что в начале ноября президент Российской Федерации Владимир Путин поручил представителям власти выстроить работу по обеспечению военнослужащих необходимой экипировкой. Во внимание должно приниматься мнение тех, кто осознает, какую функцию выполняет тот или иной элемент и ради чего он создавался.

Персоны2 и Компании4 в новости

Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
sportkp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119147378
Умерли за год
18715060
Родились за год
46042360