17:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россияне стали тратить больше денег на "новогодние" продукты
Россияне стали тратить больш...
Подписка на рассылку

Россияне стали тратить больше денег на "новогодние" продукты

19 декабря 2022
3061
2 мин.
1
Россияне стали тратить больше денег на "новогодние" продукты

Жители России стали меньше покупать продуктов, из которых готовят традиционные новогодние блюда, однако денег на них стало уходить больше. Таковы результаты исследования, которое провёл аналитических ресурс "Чек индекс" от компании "Платформа ОДФ".

Эксперты взяли наиболее востребованные "новогодние" продукты - майонез, мандарины, красную игру, крабовые палочки и так далее, и сравнили: сколько за них платили граждане страны в первой половине декабря этого года и за тот же период года предыдущего. А заодно отметили, насколько выросло или снизилось потребление того или иного продукта.

Как оказалось, больше всего россияне стали тратить денег на майонез. Средний чек на этот продукт составил 112 рублей (это на 17 процентов больше, чем годом ранее). В то же время продажи майонеза выросли на 4 процента. Этот продукт один из немногих, продажи которых увеличились. Кроме майонеза россияне купили больше мандаринов. Продажи цитрусовых подскочили сразу на 26 процентов, а средний чек на них увеличился на 25 процентов (до 167 рублей). Активнее жители страны стали покупать и яйца. Их штучные продажи поднялись больше чем на 20 процентов. Но траты почти не поменялись - средний чек по этому продукту оказался примерно на уровне прошлого года (156 рублей).

Больше всего снизились продажи красной икры. В натуральном выражении её купили меньше на 12 процентов в этом году. Средний чек на неё подрос больше чем на 10 процентов, достигнув показателя в 2,5 тысячи рублей. Больше всего выросли траты на маринованные огурцы: до 136 рублей. По данным "Честного знака", на них россияне за первые две недели декабря потратили на треть больше средств, чем за тот же период прошлого года. Однако сами продажи этого вида продукции снизились на 5 процентов. На втором месте по увеличению трат при сокращении покупок - солёная сельдь. На неё в среднем тратили по 320 рублей (то есть на 28 процентов больше прошлогодних показателей), а штучные продажи рыбы упали на 5 процентов.

В целом же, как отмечают специалисты, средний размер трат на "новогодние" продукты в первую половину декабря у россиян составил 3 595 рублей. Это на 426 рублей (или на 13 процентов) выше, чем годом ранее. Эксперты отметили, что пока россияне не стремятся поголовно переходить на бюджетные продукты, а пытаются балансировать между ценой и качеством товара. Тем не менее в этом году, говорят исследователи, уже заметна тенденция, что больше внимания жители страны стали уделять домашней готовке.

"Чек индекс" анализирует данные с более чем 1,1 миллиона онлайн-касс в России. На основе этих данных составляются таблицы о тратах жителей страны на те или иные продукты.

Компании1 в новости

Чек Индекс
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119314358
Умерли за год
18829416
Родились за год
46323696