20:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Максимальная выплата по больничному листу с января составит 2,7 тысяч рублей в день
Максимальная выплата по боль...
Подписка на рассылку

Максимальная выплата по больничному листу с января составит 2,7 тысяч рублей в день

20 декабря 2022
3298
2 мин.
1
Максимальная выплата по больничному листу с января составит 2,7 тысяч рублей в день

2 736 рублей и 99 копеек - такова максимальная ежедневная сумма выплаты работнику, который находится на больничном. Она установлена с 1 января 2023 года. Такие данные привели в Фонде социального страхования (ФСС).

Таким образом, за месяц максимальная выплата по больничному листу может составить 84,8 тысяч рублей. Однако максимальные сумму могут получить только те граждане, у кого есть заработная плата соответствующей величины, а стаж работы составляет более 8 лет.

Сама же методика расчёта выплат по больничному листу не поменяется, и будет исчисляться в зависимости от дохода сотрудника за два предыдущих года, а также его трудового стажа. Если стаж меньше пяти лет, то гражданин может рассчитывать только на 60 процентов от заработка, если трудовой стаж от 5 до 8 лет, тогда пособие по временной нетрудоспособности будет равняться 80 процентам от заработной платы, уточнили в ФСС.

Между тем некоторые изменения в законодательстве, касающегося начисления пособия по временной утрате трудоспособности, всё же будут иметь место с 1 января будущего года. На больничный смогут официально уходить и соответственно получать причитающиеся выплаты сотрудники, работающие по договорам гражданско-правового характера. Речь идёт о тех людях, с которыми работодатель заключил договор на выполнение тех или иных работ, договоры авторского заказа и так далее. Правда, чтобы получить право на выплату, нужно также иметь заработок за два года. Из него будет рассчитываться сумма пособия. Если выплата получится меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), то пособие будет высчитываться из МРОТ.

Стоит отметить, что минимальный размер оплаты труда с 1 января будущего года также повысится. Он составит 16 242 рубля (на 6,3 процента больше, чем сейчас). Последний раз МРОТ индексировали в июне этого года. На фоне значительных изменений в экономике минимальный размер оплаты труда подняли на 10 процентов. На величину МРОТ распространяются и различные коэффициенты. К примеру, на территориях Крайнего Севера и приравненных к нему областей МРОТ выше, чем общероссийский. Это обстоятельство также будет учитываться при расчёте выплат по больничному листу.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
мойбизнес.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119580998
Умерли за год
19012024
Родились за год
46772944