14:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Готовые завтраки могут частично исчезнуть из магазинов России весной 2023 года
Готовые завтраки могут части...
Подписка на рассылку

Готовые завтраки могут частично исчезнуть из магазинов России весной 2023 года

9 января 2023
3348
2 мин.
3
Готовые завтраки могут частично исчезнуть из магазинов России весной 2023 года

С полок торговых сетей РФ весной текущего года могут частично пропасть готовые завтраки, приготовленные из хлопьев, гранолы и мюсли. Как сообщают представители издания «Известия», ассоциация «Русбренд» отправила соответствующее предупреждение в Минсельхоз Российской Федерации.

Напомним, что в сентябре 2022 года ведомство запустило систему «Зерно». Она направлена на отслеживание всего оборота зерновых. На первом этапе происходило подключение к системе аграриев, которые занимаются выращиванием зерна. При этом уже в марте к ним должны будут подключить и производителей готовых наименований, в том числе и завтраков.

В ассоциации полагают, что подобный подход регулятора запрашивает у организаций значительную перестройку производственных процессов. К слову, такие нововведения могут принести и отрицательные последствия. Среди таковых в «Русбренде» считают нестабильные поставки продукции в торговые точки и нехватку товаров на полках.

В письме, направленном ассоциацией в Министерство сельского хозяйства, сказано, что проблемы стали появляться даже на первом этапе введения в работу проекта «Зерно». Речь, как оказалось, идет о скорости регистрации сопроводительной документации. Каждая партия товара требует на регистрацию от 40 до 60 минут. Изначально разработчики системы отмечали, что данный этап не будет занимать более 7 минут.

Кроме того, проблемой можно считать и обновление программы, занимающее от 2 до 6 часов. Как считают специалисты ассоциации «Русбренд», нагрузка может заметно вырасти, а количество проблем внушительно увеличиться, если в подобных условиях с системой начнут вести деятельность производители готовых товаров.  

Ранее появлялись сообщения о том, что в Российской Федерации может вырасти доля контрафактных товаров на прилавках магазинов.

Раздел:
Источник фото:
oliva-shop.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119529023
Умерли за год
18976429
Родились за год
46685374