09:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Индия может присоединиться к потолку цен на нефть
Индия может присоединиться к...
Подписка на рассылку

Индия может присоединиться к потолку цен на нефть

10 января 2023
3467
2 мин.
3
Индия может присоединиться к потолку цен на нефть

Если стоимость 1 барреля нефти российской марки Urals поднимется выше 60 долларов, индийское правительство может принять решение о присоединении к потолку цен, введённому западными государствами. Такой информацией с читателями делятся журналисты Telegraph India.

Согласно опубликованным данным, полученным от источника в индийском министерстве промышленности, сейчас ценовые ограничения, введённые Западом, никоим образом не влияют на поставки российской нефти, поскольку она продается значительно дешевле. Средняя стоимость одного барреля марки Urals при поставке в Индию составляет порядка 53 долларов.

Журналисты отмечают, что индийские власти пока не готовы идти на конфликт со своими западными партнёрами из-за поставок из России. В том случае, если стоимость нефти станет выше потолка, возможно как снижение цен за счёт предоставления дополнительных скидок, так и поиск новых источников сырья.

Как заявили эксперты, в последнем квартале прошлого года именно российские компании являлись лидерами по объёму поставок нефти в Индию, установив рекордные показатели. Отказ от российского сырья может существенным образом ударить по индийской экономике.

Впрочем, ряд специалистов отметили, что пока никаких опасений по поводу присоединения Индии к потолку цен в России не испытывают. Дело в том, что реальная стоимость поставок нефти значительно ниже, чем приводят индийские журналисты. По данным Минфина РФ, средняя стоимость декабрьских экспортных поставок «чёрного золота» составляла 50 долларов за 1 баррель.

Журналисты издания Bloomberg, ссылаясь на данные таможенных деклараций, сообщили об отправке из Приморска партии нефти, стоимость которой составляла менее 38 долларов за 1 баррель. На бирже в Санкт-Петербурге сырье торгуется по средней цене в 40 долларов.

Специалисты не исключают, что российские власти могут принять меры для установления максимального размера дисконта, предоставляемого при экспорте «чёрного золота».

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112819298
Умерли за год
14381284
Родились за год
35380504