10:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Более 278 тысяч ИП и физических лиц в 2022-ом году были признаны банкротами

12 января 2023
3746
2 мин.
6
Более 278 тысяч ИП и физических лиц в 2022-ом году были признаны банкротами

По итогам прошлого года, количество вынесенных судебных решений, связанных с банкротствами, увеличилось почти на 45 процентов. По мнению экспертов, учитывая нарастающий кризис, в нынешнем году количество банкротств будет только повышаться.

Согласно опубликованным данным, в 2022-ом году более 278 тысяч индивидуальных предпринимателей и физических лиц прошли через процедуру банкротства, что оказалось на 45 процентов больше, чем в позапрошлом году. Однако, если сравнивать 2021 и 2020-й годы, то прирост оказался ниже, поскольку тогда количество банкротов увеличилось более чем на 60 процентов. Эксперты посчитали, что с момента появления механизма, связанного с банкротством через судебное решение, который действует на протяжении последних 7 лет, более 753 тысяч россиян были признаны финансово несостоятельными.

По итогам прошлого года, лидерами по количеству банкротов стали Краснодарский край, Московская область и Москва. Суммарно более 40 тысяч жителей указанных регионов воспользовались своим правом на признание финансовой несостоятельности. Как показывает практика, почти 97 процентов всех судебных разбирательств, связанных с банкротством, инициируется по запросу должника. В остальных случаях решения принимали налоговые органы или конкурсные кредиторы.

Илья Торосов, являющийся заместителем главы Минэкономразвития, напомнил о том, что в период с апреля по сентябрь прошлого года, по инициативе российского правительства, процедура банкротства была приостановлена мораторием. Если бы не введённые ограничения, количество положительных судебных решений, вынесенных по таким делам, могло бы быть значительно выше.

Владислав Бухарский, являющийся аналитиком группы «Эксперт РА», рассказал о значительном снижении реальных доходов россиян. По итогам первых 9 месяцев прошлого года, они сократились почти на 2,5 процента, что существенным образом сказалось на их платежеспособности. По его мнению, аналогичная тенденция сохранится и в следующем году.

Его коллега Алексей Юхнин, возглавляющий проект «Федресурс», заявляет о том, что в 2023-ем году также будет наблюдаться рост количества банкротств, в сравнении с 2022-ым годом этот показатель останется на уровне сорока процентов.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119007953
Умерли за год
18619575
Родились за год
45807450