11:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЦБ назвал основные угрозы развитию российской экономики в новом году
ЦБ назвал основные угрозы ра...
Подписка на рассылку

ЦБ назвал основные угрозы развитию российской экономики в новом году

31 января 2023
2930
2 мин.
1
ЦБ назвал основные угрозы развитию российской экономики в новом году

Во втором полугодии российская экономика может перейти к росту и добиться значительного повышения текущих показателей, если ей не будут мешать несколько ключевых факторов. Основные угрозы для неё назвали представители Центрального банка России.

По мнению авторов публикации, всё больше начинает проявляться нехватка квалифицированных кадров, необходимых для работы с импортным оборудованием. Развитие инвестиционных и промежуточных отраслей способствует формированию определённых сложностей в этой области. На фоне кадрового голода компаниям приходится повышать зарплаты, что никак не связано с увеличением производительности труда и ростом профессионализма. В таких условиях высокие оклады могут стать одним из факторов, способствующих замедлению российской экономики и стремительному росту инфляции.

По словам экспертов, в последнем квартале текущего года ситуация на рынке труда начинает постепенно стабилизироваться, в особенности на фоне обвала, который произошёл в третьем квартале. Однако в целом сокращается выпуск продукции в основных потребительских отраслях. Ряд аналитиков считает, что это может быть временным явлением.

Специалисты ЦБ РФ отметили, что ещё одним фактором, негативно влияющим на перспективы развития российской экономики, является сокращение внешнего спроса, в особенности на фоне технологических ограничений, вызванных санкциями.

По планам правительства, в период до 2030-го года отечественная экономическая система может столкнуться с целым рядом факторов, негативно влияющих на её развитие. Среди них назвали массовый отток высококвалифицированных кадров, технологическую деградацию, отставание по уровню внедрения современных систем, а также исчерпание ресурсов.

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112846523
Умерли за год
14399929
Родились за год
35426374