12:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Антон Силуанов оценил решение ЕС внести РФ в черный список по налогам
Антон Силуанов оценил решени...
Подписка на рассылку

Антон Силуанов оценил решение ЕС внести РФ в черный список по налогам

17 февраля 2023
3394
2 мин.
6
Антон Силуанов оценил решение ЕС внести РФ в черный список по налогам

Решение Европейского союза внести Российскую Федерацию в черный список налоговых юрисдикций никак не повлияет на бюджет и экономическое развитие государства. Об этом сегодня, 17 февраля, высказался Антон Силуанов, являющийся главой Министерства финансов России.

«Это решение имеет только политический характер. С Минфином данный вопрос не рассматривался, каких-то пояснений у нас не спрашивали. Это очередной недружественный акт. Именно так, собственно, и следует к этому относиться», - заявил Силуанов в рамках интервью телевизионному каналу «Россия 24».

Необходимо  напомнить, что буквально на днях в Министерстве финансов отмечали, что ЕС не организовывал никаких консультаций со столицей на тему соответствия налогового законодательства или сотрудничества по основным вопросам. Какие-либо контакты с блоком были приостановлены еще в марте на неопределенный период.

Сообщается, что спецгруппа Совета Европейского союза оценила нововведения в перечне законопроектов Российской Федерации по налоговому управлению от 2022 года и решила, что «РФ не выполняет собственные обязательства по устранению негативных аспектов специального режима для международных холдинговых организаций».

Представители Министерства финансов России указывают на тот факт, что в феврале прошлого года Налоговый кодекс был обновлен. При этом тогда учитывались и все замечания Европейского союза, но никаких совместных обсуждений за этим не последовало.

Тогда же Дмитрий Лабин, являющийся профессором МГИМО и специалистом по международному праву, в рамках беседы с журналистами издания «Известия» предполагал, что решение включить Российскую Федерацию в список стран, которые Евросоюз считает налоговыми убежищами, можно объяснить агрессивной антироссийской линией, а не правовыми аргументами. Также эксперт отмечал тот факт, что специальные административные районы, которые, к слову, и стали поводом для включения РФ в черный список, создавались представителями власти государства для того, чтобы обеспечить комфортные условия для возвращения бизнеса.

Необходимо отметить, что в ЕС есть два списка – черный, в который включаются государства, где не придерживаются международных налоговых стандартов и не кооперируют с Европейским союзом по вопросам налогового направления, и серый, куда вносят юрисдикции, взявшие на себя обязательства по корректировке собственной налоговой политики.

Персоны2 и Компании4 в новости

Профессор МГИМО, специалист по международному праву
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Россия 24
2 место
Раздел:
Источник фото:
gr-news.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857083
Умерли за год
14407161
Родились за год
35444166