02:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство России приняло решение привлечь арабских и китайских инвесторов для решения климатических вопросов
Правительство России приняло...
Подписка на рассылку

Правительство России приняло решение привлечь арабских и китайских инвесторов для решения климатических вопросов

20 февраля 2023
2883
2 мин.
8
Правительство России приняло решение привлечь арабских и китайских инвесторов для решения климатических вопросов

Россия, учитывая введенные западными странами санкции, планирует заменить инвестиции в низкоуглеродные проекты со стороны ЕС инвестициями из «дружественных стран».

В Минэкономразвития пересматривают стратегический план низкоуглеродного развития страны до 2050 года. Илья Торосов, замминистра экономического развития, сказал по этому поводу следующее: «На международном уровне мы официально заявили, что внесение низкоуглеродных технологий в санкционный список как минимум контрпродуктивно. В данный момент с определенными отраслевыми министерствами обсуждается разработка воздействий, направленных на обход санкций на российский энергопереход». Именно с этими доработками связана отсрочка плана, предпринятого до начала Специальной Военной Операции на Украине.

Также Торосов рассказал, что весьма негативно на реализацию плана повлияли инвестиционные ограничения: «Перед нами лежит задача заменить западные инвестиции на российские финансовые институты и инвестиции со стороны «дружественных» стран». В большей степени нас интересует привлечение арабских и китайских инвесторов. Вопросы климатического сотрудничества в ближайшее время будут решаться и с Индией».

Минэкономразвития подходит к решению климатических проблем с учетом интересов как России, так и других стран, заинтересованных в сотрудничестве. Именно на этом строится и предпринятая стратегия. Для выхода на углеродную нейтральность будут использоваться атомные и водородные технологии, а также возобновляемые источники энергии. Правительство России не преследует одно направление, так как первостепенной задачей является комплексное и устойчивое развитие страны.

Не так давно власти утвердили предложенную стратегию социально-экономического развития государства, чтобы достичь низкого уровня парниковых выбросов к 2050 году. Согласно прогнозам, выбросы парниковых газов должны сократиться до 630 млн тонн. А уже к 2060 году Владимир Путин поставил задачу выйти на полную углеродную нейтральность. В середине 2023 года планируется доработка и утверждение стратегии. Из-за новых санкций понадобился новый расчет денежных средств. По словам Александра Шохина, главы РСПП, для декарбонизации России потребуется примерно 47 трлн рублей.

Специалист убежден, что при решении климатического вопроса необходимо опираться не только на отечественные цели, но и на и подходы стран-партнеров по БРИКС.

Персоны3 и Компании5 в новости

Заместитель министра экономического развития России
1 место
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
new-world-rpg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119645183
Умерли за год
19055981
Родились за год
46881086