12:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России сократились объёмы добычи газа
В России сократились объёмы ...
Подписка на рассылку

В России сократились объёмы добычи газа

28 февраля 2023
2982
2 мин.
4
В России сократились объёмы добычи газа

В начале текущего года в России продолжилось сокращение объёмов добычи природного газа. По итогам января, отечественные компании выработали порядка 62,7 миллиарда кубометров «голубого топлива».

По данным статистики, предоставленной источниками, близкими с Минэнерго РФ, общее падение добычи составило почти 11 процентов. Самыми «плохими» показателями может похвастаться российский «Газпром», объёмы производства природного газа которого сократились до 40,7 миллиардов кубометров, что оказалось почти на 18,5 процента ниже, чем в начале прошлого года. Стоит отметить, что представители отечественной компании пока не поделились с журналистами официальными отчётами.

Остальные отечественные производители, являющиеся независимыми, напротив, показывают заметный рост. Так российский «Новатэк», являющийся вторым в России производителем газа, нарастил объёмы почти на 2 процента.

По итогам прошлого года, в России, общими усилиями всех компаний, было добыто почти 674 миллиарда кубометров «голубого топлива». В сравнении с 2021-ым годом, падение составило почти 12 процентов. Как отмечают эксперты, основной причиной сокращения стали санкции, связанные со специальной военной операцией. Европейские потребители стали отказываться от российских поставок, обратившись к альтернативным источникам.

После остановки «Северных потоков» осенью прошлого года Россия сохранила возможность отправлять газ европейским потребителям двумя маршрутами: украинская территория и «Турецкий поток». По причине сокращения стоимости газа в Европе, вызванной аномальной температурой воздуха зимой и большими собственными запасами, российские компании были вынуждены сокращать объёмы прокачки. В феврале текущего года заявки вернулись к значениям прошлого года.

По оценке экспертов, по итогам текущего года Россия может сократить объёмы добычи газа примерно на 40 миллиардов кубометров. Падение составит порядка 5 процентов.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117843053
Умерли за год
17821795
Родились за год
43844770