09:41
Пробки:   3
$
86.6190
94.2559
Экономист Белхароев спрогнозировал подорожание картофеля в два раза
Экономист Белхароев спрогноз...
Подписка на рассылку

Экономист Белхароев спрогнозировал подорожание картофеля в два раза

13 февраля 2025
2491
1 мин.
2
Экономист Белхароев спрогнозировал подорожание картофеля в два раза

В России картофель в этом году может подорожать сразу в два раза. Причина в ожидаемом нашествии саранчи. Прогноз озвучил экономист Хаджимурад Белхароев.

Весной насекомые могут атаковать посевы в 21 российском регионе. В этом случае урожай сократится, что повлечет за собой рост цен. В прошлом году, согласно данным Росстата, килограмм картофеля вырос в цене с 28 до 57 рублей.

«На картофель допускаю рост цен до 100 рублей и выше. А если отсутствует одна товарная позиция, больше потребляют другую. В этой ситуации также можно допустить рост стоимости огурцов до 400 рублей за килограмм», — сказал Белхароев.

Экономист считает, что государству стоит бороться с нашествием саранчи, чтобы недопустить разгона инфляции. В противном случае огурцы вполне могут подорожать до 500 рублей, но эта стоимость не станет пределом.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8196222343
Умерли за год
11944213
Родились за год
29384878