02:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты рассказали о наиболее выгодных каналах российского экспорта при переориентации рынка
Эксперты рассказали о наибол...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о наиболее выгодных каналах российского экспорта при переориентации рынка

1 марта 2023
2938
2 мин.
12
Эксперты рассказали о наиболее выгодных каналах российского экспорта при переориентации рынка

По прогнозам специалистов, в самые крупные дружественные страны Российская Федерация может перенаправить более 37 млрд долларов экспорта. Китай и Индия будут скупать нефть, нефтепродукты и золото. Однако не только данное направление будет перспективным. В последнее время отличным вариантом считается продажа Египту морепродуктов, а Мексике – бумаги.

Правительством России было принято решение переориентировать экспорт продукции в дружественные страны, то есть те, что не стали вводить различные санкции. Потенциально нереализованный экспорт составляет больше 37 млрд долларов. Именно такую оценку дали эксперты Российского Совета по международным делам (далее - РСМД). Также в прогнозе принимали участие специалисты Минэкономразвития и Всероссийской академии внешней торговли.

За 2021 год в недружественные страны приходилось примерно 56% общего экспорта из России. Статистика за предыдущий год недоступна. Всего за 2021 год за счет продажи нереализованной продукции было заработано 491,5 млрд долларов. Эксперты убеждены, что в текущих условиях наиболее рациональным станет перенаправление одной части этой суммы на внутренний рынок страны, а другой части – на долю экспорта в дружественные государства. Потенциально рассматривается 15 стран, на которые будет перенаправлен российский экспорт. Однако большая часть поставок придется на Китай. Планируется начать поставки весьма большого спектра товаров и продукции, начиная от различных полезных ископаемых и ресурсов и заканчивая ядерными реакторами.

В прошлом году доля российского экспорта, приходящаяся на недружественные страны, сократилась до 35%. Параллельно с этим увеличивались поставки продукции как в дружественные, так и нейтральные страны. За 2022 год практически 65% экспорта приходилось на страны, не вводившие санкции против России.

По оценкам экспертов, наиболее перспективными государствами для экспорта продукции станут Китай, Индия, Турция, Египет и Вьетнам. Продажа продукции этим государствам сможет ежегодно приносить до 5 млрд долларов дохода. Однако для начала поставок необходимо создать определенные условия, которые позволят перенаправить экспорт в дружественные страны. Наиболее сложным будет формирование зон свободной торговли между государствами, закупающими продукцию, и Евразийским экономическим союзом (в состав которого входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения).

Раздел:
Источник фото:
i.ytimg.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117980663
Умерли за год
17916037
Родились за год
44076622