08:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

The Wall Street Journal: Россия перехитрила нефтяные санкции Запада

3 марта 2023
3384
1 мин.
8
The Wall Street Journal: Россия перехитрила нефтяные санкции Запада

Россия нашла способ ловко перехитрить нефтяные санкции Запада. Ситуацию прокомментировало издание The Wall Street Journal.

ЕС надеялся за счет эмбарго обрушить российскую экономику, но она не рухнула. Более того, страна продолжает процветать и держать курс на рост во всех отраслях. Нефтяники спокойно пережили прекращение сотрудничества с Европой, так как уже подготовили почву на новых рынках. Достигнуты даже договоренности со странами Северной Африки.

ЕС по старой экспортной схеме покупал у РФ 60% добытой нефти. Каждый месяц туда на танкерах доставляли 6,3 млн тонн. Еще 3,2 млн шли по трубам. Китай за аналогичный период прокачивал 4,1 млн и 2,5 млн тонн. Европейцы полагали, что на фоне эмбарго россиянам придется продавать излишки со скидкой в Индию и КНР, но нашлись другие покупатели: Тунис, Египет, Алжир, Марокко.

В Bloomberg тоже считают, что борьба с нефтью из РФ проиграна. Во многом в этом виноваты давние партнеры Запада, которые клялись в преданности, но поддержали Москву. Проблема также выявлена в отсутствии четкого контроля за морскими перевозками. В противном случае российскую нефть нельзя было бы перелить на другие танкеры. ЕС также оставил лазейку для себя, но ее, скорее всего, обнаружили другие страны. Речь идет о том, что смешение российской нефти с продукцией из другого государства снимает ограничения.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112813853
Умерли за год
14377555
Родились за год
35371330