16:35
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

«Мангазея» выкупит у Highland Gold лицензию на Тасеевское золоторудное месторождение

16 марта 2023
3250
1 мин.
5
«Мангазея» выкупит у Highland Gold лицензию на Тасеевское золоторудное месторождение

Организация Сергея Янчукова, входящая в состав группы «Мангазея», планирует выкупить у Highland Gold золоторудное месторождение, расположенное в Забайкалье. Сделка между Сергеем Янчуковым и Владиславом Свибловым оценивается примерно в 100 млн долларов, но точная сумма не раскрывается.

После заключения сделки «Мангазея» получит права на изучение песков в хвостохранилище бывшей Балейской ЗИФ. Само месторождение относится к сложным в плане разработки. Представители компании «Мангазея» должны разработать оптимальную технологию добычи и обогащения руд. После реализации проекта производство золота в Забайкальском регионе увеличится на 30%, по оценкам экспертов.

Проект по осушению и дальнейшей разработке карьера в настоящее время не вписывается в планы Highland Gold, поэтому «Мангазея» изъявила желание его выкупить, и партнер пошел навстречу. 

Тасеевское месторождение было открыто в 1934 году. Первый проект разведочных работ был составлен семью годами позднее. По данным Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, ресурсы Тасеевского месторождения по золоту оцениваются в 105 т.

Группа компаний «Мангазея» занимается не только добычей золота, но и сельским хозяйством и другими отраслями. Суммарная добыча золота компанией составляет около 16 тонн. Компании Highland Gold принадлежит ряд крупных рудных объектов, в частности Ново-Широкинский рудник и Талатуйское золоторудное месторождение.

Персоны2 и Компании3 в новости

Предприниматель, управленец, инвестор, основной акционер ряда крупных российских геологоразведочных
1 место
Основатель и владелец группы компаний «Мангазея»
2 место
Мангазея
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxfuel.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117882653
Умерли за год
17848915
Родились за год
43911490