03:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Организация NASDAQ планирует провести делистинг акций российских компаний

17 марта 2023
3164
3 мин.
7
Организация NASDAQ планирует провести делистинг акций российских компаний

Недавно стало известно, что крупнейшая международная компания NASDAQ планирует провести делистинг таких российских организаций, как Яндекс, Озон, ЦИАН и Киви. Другими словами, биржа отключит вышеперечисленные российские компании из списка инвестиционных инструментов, имеющих право торговать на этой площадке.

С февраля 2022 года, сразу после начала Специальной Военной Операции на территории Украины, NASDAQ отказался от торга акциями российских компаний. А сейчас западная организация перешла к еще более опасным политическим действиям. Принудительный делистинг, проведение которого планируется уже в ближайшем будущем, может стать причиной возникновения желания у держателей акций потребовать досрочного погашения ценных бумаг от самих компаний. А на это придется потратить действительно крупные денежные суммы. Процедура делистинга будет проведение уже 24 марта, если российские компании не решатся на обжалование данного решения.

Торги акциями вышеупомянутых компаний приостановились уже 28 февраля прошлого года. Яндекс и Озон уже заявили о наличии намерения подать на апелляцию. Такого же мнения придерживается и руководство компании Киви. NASDAQ рассказал, что решение о проведении делистинга было принято в одностороннем порядке. По словам представителей организации, данная процедура никак не изменит операционную деятельность в России и не помешает развитию предпринимательства.

До февраля 2022 года российские компании зачастую весьма активно размещали свои акции на международных биржах. Это помогало заинтересовать западных инвесторов и привлечь большие потоки денежных средств с их стороны. К тому же, размещение акций на такой крупной международной бирже сразу повышал престиж государства и компаний. Благодаря такому решению российское предпринимательство выходило на международный уровень. На протяжении определенного времени компаниям из России весьма успешно удавалось привлекать западных инвесторов, тем самым повышая доходность собственных бумаг.

Однако сейчас все изменилось кардинальным образом. Размещение акций на международных биржах сейчас нецелесообразно, так как большая часть государств на Западе относятся к «недружественным». Продажа акций инвесторам из этих стран не имеет смысла, а вот риск возникновения издержек велик как никогда.

Сергей Раманинов, аналитик компании «Рынки. Деньги. Власть», убежден, что делистинг со стороны NASDAQ не окажут никакого воздействия на Киви и Headhunter. Однако с Яндекс и Озон ситуация гораздо сложнее, так как у них уже выпущены конвертируемые облигации. «Согласно последней отчетности компаний, Яндекс уже смог договориться практически со всеми держателями облигаций, а вот у Озона дела обстоят гораздо хуже – всего 36% от общего числа держателей. Проведение делистинга даст возможность держателям ценных бумаг напрямую обратиться к Озону с требованием погасить их досрочно. По последним расчетам, компании придется потратить на это около 480 млн долларов», - добавил Раманинов.

Компании7 в новости

ЦИАН
1 место
QIWI
3 место
HeadHunter
4 место
Ozon
5 место
Яндекс
7 место
Раздел:
Источник фото:
www.azerbaycan24.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119182523
Умерли за год
18739129
Родились за год
46101574