01:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Наказать Турцию, или как управлять Землей

19 марта 2023
13460
2 мин.
5
Наказать Турцию, или как управлять Землей

Произошедшее в Турции землетрясение вскрыло ряд неприятных фактов, как в области изучения Земли, так в социальной и политической сферах. Казалось бы, в мире ежедневно в разных частях света происходят толчки, и никому нет до этого дела. Но стоит рассмотреть «оголившиеся» факты по порядку.

Искусственный катаклизм

Первые выводы экспертов — землетрясение вызвано искусственно. Если верить словам директора инженерной сейсмологии Института физики Земли РАН Рубену Татевосяну — возможность управления землетрясениями уже давно стоит в повестке ученых. В научных кругах это называется «наведенная сейсмичность». Поэтому в выводах экспертов нет никакой конспирологии. Искусственное землетрясение возможно. Первыми изучать управление сейсмичностью стали индийцы в 1962 году, когда строилась плотина на реке Койна. Татевосян уточнил, что управлять сейсмичностью можно двумя способами:

  • заполнением разломов земной коры водой;
  • повышением уровня глубинного тепла.

Французские ученые проводили исследования в рамках проекта «Сульц», где изучали влияние глубинного тепла на магнитуду толчков на земной поверхности. Им удалось установить дополнительные толчки, которые ранее станции не улавливали.

По мнению военного обозревателя Алексея Суконкина, управлять землетрясением такой силы вручную невозможно. Даже если такое возможно, население не скоро узнает об умении правительства отдельной страны стереть с лица земли целое государство без применения ядерных зарядов.

Земля бушует, ей больно

Другие выводы появились и у защитников окружающей среды. Активисты уверены, что безудержная добыча полезных ископаемых заставила землю взбунтоваться. Почему именно в Турции? Ответ прост! Между Турцией и Крымом проходит Восточно-Анатолийский разлом, к тому же и самый опасный. Черное море насыщено углеводородом. Малейшая вспышка на дне моря, - и от поверхности земли останется небольшой клочок суши, а возможно и разорвет землю целиком. Тенденция возгорания Черного моря исследуется учеными всех стран коллегиально, несмотря на политические распри.

Сирия это другое

Землетрясение в Турции затронуло и Сирию. Большинство стран в этот трагический момент направили помощь, однако Соединенные Штаты, в тандеме с Европой, отказались помогать Сирии. Политические амбиции взяли верх перед катастрофой. Это печальный факт. Можно представить, как Америка отражала бы нападение инопланетян (если представить такое чисто гипотетически). Кто бы помог американцам выжить? Ведь они не победили ни в одной войне.

 

Раздел:
Источник фото:
fikiwiki.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112739438
Умерли за год
14326592
Родились за год
35245952