13:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Доступ к иностранным бумагам откроет инвесторам новая биржа в Казахстане
Доступ к иностранным бумагам...
Подписка на рассылку

Доступ к иностранным бумагам откроет инвесторам новая биржа в Казахстане

22 марта 2023
2628
4 мин.
Доступ к иностранным бумагам откроет инвесторам новая биржа в Казахстане

Технологическая платформа ITS должна начать работу на базе Международного финансового центра «Астана» в ближайшие месяцы. Подготовка к запуску проекта началась еще год назад – весной 2022-го, домен торговой площадки itsx.kz был зарегистрирован 31 мая 2022 года в доменной зоне Казахстана. Его владельцем стал Чингиз Сержанович Канапьянов – генеральный директор компании ITS Tech Ltd. Торговая площадка технически готова к старту, в настоящее время биржа согласовывает сроки с казахстанским регулятором. По заявлению менеджмента ITS, для завершения всех процедур и получения необходимых документов понадобится до двух месяцев.

ITS является независимой площадкой с управленческой и юридической точки зрения, все бизнес-решения принимает самостоятельно, в соответствии с законодательством Казахстана и регулированием МФЦА. Как заявил генеральный директор ITS Чингиз Канапьянов, «крупнейшим акционером площадки с долей 80% плюс одна акция стал специальный инвестфонд – Некоммерческий фонд развития финансового центра в Казахстане. Он создан как некоммерческая организация для инвестиций в развитие финансовой инфраструктуры Казахстана. Одним из миноритарных акционеров новой площадки наряду с другими банками и брокерами выступает компания Freedom Finance». 

Преимущества для инвесторов

Как сообщил Чингиз Сержанович Канапьянов, новая платформа будет иметь ряд параметров, которые проработаны для максимального удовлетворения интересов инвесторов.

Поскольку разница во времени часто ограничивает возможности инвесторов, было принято решение организовать работу биржи в новом режиме – с 11.00 до 03.00 по казахстанскому времени. Это позволит максимально эффективно участвовать в торгах во время работы фондовых рынков Азии, Европы и США.

С началом работы биржи ITS инвесторам будут доступны порядка 2 тысяч акций ведущих мировых компаний (Tesla, Netflix, Apple, Microsoft и т.д.), но впоследствии список планируется расширить. В целом, площадка станет многофункциональной биржей с широким набором инструментов и богатым выбором ценных бумаг.

Третьим отличительным аспектом станет технология smart order routing, которая позволит инвесторам приобретать акции по самой выгодной цене. Площадка сама будет проводить биржевой анализ рынка и предлагать ценные бумаги по максимально выгодной цене. В-четвертых, трейдеры и инвесторы смогут купить либо продать даже одну акцию. Платформа позволит проводить сделки с минимальными лотами, тем самым даст возможность клиентам торговать активнее с меньшими инвестиционными и финансовыми рисками.

ITS будет работать в качестве MTF (multilateral trading facility). Это означает, что торговая площадка станет дополнением к традиционным фондовым биржам, которые уже работают в Казахстане. ITS позволит обеспечить прямой доступ всем участникам торгов: банкам, брокерам, компаниям и фондам и значительно расширит возможности инвесторов на таких площадках как NYSE, LSE, NASDAQ, Xetra (Франкфуртская биржа), HKEX (Гонконгская биржа), Euronext (панъевропейская биржа с филиалами в Бельгии, Франции, Нидерландах, Италии, Португалии). В скором времени на сайте биржи появится и список доступных ценных бумаг.

Что говорят профессионалы биржевого рынка

Готовы ли известные брокерские компании подключиться к торгам на новой площадке в Казахстане? Мы собрали несколько мнений.

«Финам»: как заявил представитель брокера Дмитрий Леснов, компания пока не рассматривает возможность работы с ITS, потому что говорить о перспективах биржи преждевременно. Но со временем «Финам» не исключает своего участия в проекте.

«БКС Мир инвестиций»: компания с интересом наблюдает за стартом проекта и рассматривает варианты своего участия.

Схожая позиция и у заместителя гендиректора по активным операциям ИК «Велес капитал» Евгения Шиленкова. Он ожидает от ITS широких инфраструктурных возможностей, отмечая, что Казахстан – перспективная юрисдикция.

Свое мнение в отношении проекта высказал и управляющий директор ИК «Иволга капитал» Дмитрий Александров: «В «Иволге» заинтересованы в подключении к платформе, но смогут сделать это только после появления возможности участия для российских юридических лиц».

Раздел:
Источник фото:
dela.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859393
Умерли за год
14408743
Родились за год
35448058