09:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российский рынок акций практически не подвергся воздействию мирового кризиса
Российский рынок акций практ...
Подписка на рассылку

Российский рынок акций практически не подвергся воздействию мирового кризиса

25 марта 2023
2827
3 мин.
8
Российский рынок акций практически не подвергся воздействию мирового кризиса

Во всем мире вновь говорят о возникновении опасных и серьезных проблем в крупнейших банках. К тому же, в цене сильно упала нефть. Причиной этого мог стать отказ со стороны банковских организаций от нефтяных контрактов. Однако несмотря на весь хаос, творящийся в финансовой системе многих стран, российский рынок практически полностью игнорирует эту ситуацию и продолжает расти.

Многие аналитики говорили о том, что крупнейшим банкам стоит опасаться если не полного банкротства, то серьезных проблем. Как и предполагалось, данный вопрос все чаще начал выходить на повестку дня. На данный момент положение дел заметно ухудшилось в банке Deutsche Bank. Еще вчера к российскому закрытию котировки данной организации сократились на 9%, а на пике снижения достигли 15%.

Об ухудшении ситуации говорит множество факторов. Одной из основных причин является увеличение стоимости доллара по отношению к другим валютам. Несмотря на финансовые проблемы в США, американская национальная валюта по-прежнему считается главным защитным активом. Многие эксперты убеждены, что доллар может в любой момент войти в преддефолтное состояние, но даже это не снижает высоколиквидное качество валюты, из-за чего найти замену на сегодняшний день весьма сложно. Вторым фактором является снижение стоимости нефти. По оценкам экспертов, цена на ресурс уменьшилась до 75 долларов за баррель. Это произошло из-за того, что появление банковских проблем в некоторых странах может перерасти в полномасштабный мировой кризис. При возникновении данной глобальной проблемы неминуемо произойдет снижение потребления всех видов топлива. Как только появляются проблемы с ликвидностью, то многие крупные финансовые компании стараются как можно быстрее сбросить наиболее ликвидные бумаги из своих инвестиционных портфелей. Эксперты заявляют, что обращение в деньги нефтяных фьючерсов считается одним из самых высоких во всем мире.

Однако несмотря на все проблемы в мире, российский рынок пока что не подвергается воздействию этого кризиса. Уже с началом следующей недели рубль укрепится из-за пика со стороны налогового периода. Россия до сих пор игнорирует падение стоимости нефти и рост рубля. Практически все «голубые фишки» завершили вчерашний день ростом. Индекс Мосбиржи увеличился на 0,13%. Инвесторы приобретают акции Лукойла (примерно +0,8%), а также Роснефти (+0,5%). Они ожидают объявления о высоких дивидендах со стороны этих компаний уже в ближайшее время. Однако лидерскую позицию среди ликвидных акций заняли бумаги банка «Санкт-Петербург», которые смогли подорожать на 11,5%. Этому поспособствовала публикация итогов за прошлый год, которые оказались весьма оптимистичными и позволили выплатить огромные дивиденды инвесторам.

Определенная часть финансовых организаций столкнулась с понижением стоимости акций. Наиболее сильно выделились ценные бумаги ВТБ, которые упали в цене на 1,4%. Эксперты убеждены, что взлет акций данной компании был избыточным.

Аналитики считают, что прогнозы по российскому рынку продолжают быть умеренно-оптимистичными. Если за выходные в мире не случится серьезных политических катаклизмов, то в понедельник российские акции поднимутся в цене. Есть вероятность того, что им удастся закрепиться выше 2400 пунктов по индексу Мосбиржи, тем самым открыв себе дорогу на достижение 2500 пунктов по индексу.

Компании8 в новости

Раздел:
Источник фото:
qa-delivery-ru-master.moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119235983
Умерли за год
18775741
Родились за год
46191646