13:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство рассказало об условиях программы добровольных сбережений на старость
Правительство рассказало об ...
Подписка на рассылку

Правительство рассказало об условиях программы добровольных сбережений на старость

29 марта 2023
2929
3 мин.
8
Правительство рассказало об условиях программы добровольных сбережений на старость

Жители России смогут получить от государства около 36 тысяч в год по новой программе сбережений. Коэффициент государственного софинансирования накоплений будет отличным из-за доходов граждан. Однако в любом случае максимальная сумма дополнительных денежных средств не превысит 36 тысяч рублей в год. Для реализации данной программы будут направлены резервы из Социального фонда и ФНБ.

Представители властей рассказали о принципах, по которым будут готовиться программы долгосрочных сбережений. Данная информация была представлена на заседании Общественного совета ведомства, участие в котором принимал и министр финансов Антон Силуанов. На заседании были продемонстрированы презентации Банка России и Минфина. Согласно прогнозам, каждый участник предложенной программы будет получить не более 36 тысяч рублей в год. Эта поддержка со стороны государства направлена на софинансирование граждан страны. Однако основную роль в составлении выплат станет играть специальный коэффициент, который будет напрямую зависеть от доходов участников программы.

На данный момент правительство разделило население на 3 группы, для каждой из которых будет действовать собственная система расчета софинансирования:

  • Доход в месяц до 80 тысяч рублей.

В этом случае формула будет рассчитываться следующим образом: 1 рубль государства приходится на 1 рубль гражданина. Чтобы получить максимальный размер денежных средств, россиянам с доходом до 80 тысяч рублей в месяц необходимо внести в программу 36 тысяч рублей в год, после чего государство сможет удвоить эту сумму.

  • Доход в месяц от 80 до 150 тысяч рублей.

В данном случае формула выглядит следующим образом: 1 рубль государства приходится на 2 рубля гражданина. В этом случае соотношение не так выгодно, как в первом. Чтобы получить максимальный размер софинансирования, гражданам с такой зарплатой придется вложить 72 тысячи рублей в программу.

  • Доход в месяц больше 150 тысяч рублей.

Это самый невыгодный случай, так как 1 рубль государства приходится на 4 рубля гражданина. Для получения поддержки, равной 36 тысяч рублей, работникам придется направить на долгосрочные накопления порядка 144 тысяч рублей в год.

Источником финансирования данной программы может стать резерв Социального Фонда и ФНБ. По состоянию на начало этого года объем резервных денежных средств превысил 200 млрд рублей. Примерно 180 млрд рублей могут быть направлены на реализацию программы на софинансирование долгосрочных сбережений. Алексей Моисеев, замминистра финансов, прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Прогнозируется, что договор об участии в программе будет заключаться как минимум на 15 лет. Однако выплаты можно будет получить, как только граждане достигнут определенного возраста – женщины 55 лет, а мужчины 60 лет».

Минфин рассказал, что долгосрочные сбережения граждан будут инвестироваться в ОФЗ, облигации и акции компаний. Владимир Путин дал поручение правительству запустить разработанную программу уже с апреля этого года.

Персоны3 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
sharing.vedomosti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112860053
Умерли за год
14409195
Родились за год
35449170