03:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мишустин рассказал о выпуске государственных облигаций в юанях и новый вид инвестиций для жителей России
Мишустин рассказал о выпуске...
Подписка на рассылку

Мишустин рассказал о выпуске государственных облигаций в юанях и новый вид инвестиций для жителей России

29 марта 2023
2910
3 мин.
9
Мишустин рассказал о выпуске государственных облигаций в юанях и новый вид инвестиций для жителей России

Правительство всеми силами пытается найти новые механизмы, которые позволят гражданам России раскрыть свои сбережения и инвестировать их в государственную экономику. На данный момент около 38 трлн рублей у граждан находится на банковских счетах, а около 16 трлн рублей находится у них на руках. Из-за закрытия глобальных финансовых рынков для России данные денежные средства оказались очень нужны государству.

Михаил Мишустин во время выступления в координационном центре правительства рассказал о планах властей на ближайшее время. «Для поддержания интереса граждан к новым механизмам будут созданы и введены специальные льготы», - заявил он. На данный момент на конечной стадии подготовки находится два механизма – новые инвестиционные счета и программа долгосрочных сбережений.

В рамках стратегической программы «Обеспечение финансового суверенитета РФ» состоялась довольно длительная дискуссия, касающаяся обеспечения российской экономики «длинными» деньгами. На этот съезд собрались многие представители правительства, Банка России, Счетной палаты и двух государственных банков. Идею ввести новые механизмы предложили Антон Силуанов, глава Минфина, и Максим Решетников, министр экономики. Данный вопрос обсуждался уже много раз, однако у правительства еще есть время выполнить поручение Владимира Путина, которое позволит создать новые механизмы, необходимые для конвертации денежных средств населения в инвестиции. Чиновники должны предоставить результаты своей работы до 1 июля текущего года.

Начав обсуждение, Михаил Мишустин рассказал о том, что западные государства продолжают принимать различные действия, которые ограничивают российскую экономику от глобальных финансов. По его мнению, именно таким образом недружественные государства планируют сдержать развитие Российской Федерации в экономическом плане. Данная ситуация очень сильно влияет на государственную экономику. Именно поэтому сперва необходимо рассчитывать на внутренние резервы страны, учитывая, что они действительно существуют, ведь на счетах у граждан России накопилось рекордное количество денежных средств.

«Нам следует создать дополнительные источники финансирования экономики и сформировать так называемые «длинные» деньги, что позволит многим организациям реализовать сложные проекты, в том числе и в сфере высоких технологий», - добавил премьер-министр.

Антон Силуанов рассказал, что разрабатываемая программа долгосрочных сбережений необходима для получения населением дополнительного дохода в будущем, а именно по достижении пенсионного возраста. По его мнению, это может стимулировать граждан стать участниками этой программы, так как государство обещает защитить все вложения. Деньги, которые удастся привлечь в государственный бюджет путем введения новых механизмов, будут направлены на финансирование наиболее крупных инфраструктурных проектов.

Дополнительным средством получения денежных средств Мишустин назвал выпуск облигаций федерального займа. Основное отличие заключается в том, что все облигации будут выпускаться в валютах дружественных государств. Главным образом речь идет об юанях. Это говорит о том, что переговоры России и Китая завершились благополучно.

Персоны4 и Компании5 в новости

Министр экономического развития Российской Федерации
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Министр финансов Российской Федерации
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
Раздел:
Источник фото:
i.ytimg.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119176418
Умерли за год
18734948
Родились за год
46091288